15.08.2019

В  Березниках  орудуют  интернет-мошенники.

На сегодняшний день в полиции города Березники зарегистрировано 256 преступлений в сфере информационно-коммуникационных технологий — как мошенничества, так и кражи. Все чаще жители нашего города «отдают» свои деньги посторонним людям через сеть Интернет и звонки на мобильные телефоны. Практически ежедневно в дежурной части Отдела МВД России по Березниковскому городскому округу регистрируется  от 1 до 3 фактов интернет-мошенничества. Так,  05.08.2019г. в полиции г.Березники зарегистрировали 3 подобных случая. В одном случае, человеку на сотовый телефон позвонил мужчина и представился сотрудником банка, сообщил, что с лицевого счета гражданина была попытка снятия денег, после чего попросил продиктовать ему номер карты для, якобы, предотвращения данного действия. Человек продиктовал цифры карты и с его счета была списана значительная сумма денежных средств.

В другом случае, женщине на телефон позвонил мужчина и представился начальником ГИБДД, сказал, что генерал, якобы,  в благих целях распорядился передать  для организации детские игрушки и ей нужно подъехать в ГИБДД, на что она согласилась. Потом ей поступил повторный звонок, было сказано купить спиртное и конфеты,  а также перевести денежные средства на названный им номер сотового телефона.  Женщина выполнила все действия звонившего. Затем приехала в ГИБДД к начальнику  со спиртными напитками за обещанными игрушками,  но была очень удивлена, что ее там никто не ждет.

В  третьем случае, мужчина зашел на сайт в Интернете,  прошел по рекламной ссылке, где было написано,  что граждане, работавшие при Советском Союзе, могут получить денежную компенсацию, только для этого предварительно нужно направить на определенный номер некоторую сумму,  потом еще сумму,  потом еще. Мужчина направил свои деньги  на незнакомый номер и никакой компенсации взамен не получил.

Подобные факты имеют место быть все чаще, как среди пожилых людей, так и среди людей среднего и молодого возраста.

Данные преступления совершаются дистанционно,   звонки осуществляются  с номеров Московской области,  Москвы, Санкт Петербурга.  Люди  под  воздействием убеждений мошенников  переводят им свои кровные,  а затем обращаются за помощью в полицию.  Раскрыть подобные преступления непросто, на это требуется время, даже элементарно чтобы сделать запросы на банковские операции, распечатки звонков из других городов,  и дождаться ответов.   Но положительная  динамика есть.

— Хочется предупредить березниковцев,  чтобы были  более бдительными, не попадались на уловки мошенников, которые являются хорошими психологами и втираются в доверие людей; чтобы никому  посторонним не сообщали личные данные и номера банковских карт, счетов; чтобы  не переводили свои  деньги в виде предоплаты за товар  на непроверенных  сайтах в сети Интернет; ну и уж тем более, чтобы не верили мошенникам, которые представляются должностными лицами такими,  как начальник полиции, начальник ГИБДД, прокурор города  и др.,  и не  переводили деньги, — призвал начальник полиции Отдела МВД России по Березниковскому городскому округу подполковник полиции Иван Петровский.