30.03.2018

Березниковские полицейские почтили память погибших омоновцев.

В Березниках состоялся траурный митинг, посвящённый годовщине со дня гибели сотрудников органов внутренних дел при выполнении служебного долга в Чеченской Республике.

18 лет назад в районе селения Джани-Ведено колонна сводного отряда пермского ОМОН попала в засаду. В жестоком неравном бою погибли 36 сотрудников, среди которых 23 березниковца. Все эти годы 29 марта – скорбная дата для всего города. В Березниках нет человека, который бы не знал о том трагическом событии. Поэтому всегда на кладбище у мемориала павших бойцов в этот день очень людно. Свои искренние соболезнования выразил начальник полиции МО МВД России «Березниковский» Иван Петровский. Присутствующие почтили память погибших омоновцев минутой молчания, возложили цветы к могилам.

— Тогда ребята выполнили свой долг – остановили распространение терроризма в нашей стране! – говорит Иван Петровский. – Наш долг сегодня – помнить о них и передать эту память молодому поколению.

Напомним, 29 марта 2000 года стражи порядка стали живым заслоном на пути бандитов и ценой собственной жизни спасли населённый пункт Ведено, который планировали захватить боевики. За проявленный героизм и беззаветное служение Отечеству  сотрудники ОМОН были награждены орденом Мужества посмертно. Сегодня подвиг березниковцев служит примером доблести и самоотверженности.