ГИБДД напоминает о мерах профилактики ДТП с участием пешеходов.

С 11 по 13 октября 2019 года на территории Березниковского городского округа проходит профилактическое мероприятие «Внимание, пешеход!».

Госавтоинспекция г.Березники напоминает, что пешеход является самой незащищенной категорией участников дорожного движения. Большинство ДТП с их участием происходит по причине нарушения правил перехода проезжих частей дорог и не использования световозвращающих элементов одежды в темное время суток.

Ношение световозвращателей вне населенного пункта является обязательной нормой. И за отсутствие световозвращателя предусмотрен штраф в размере 500 рублей согласно санкций ст. 12.29 ч. 1 КоАП РФ. В городской черте ношение световозвращателей носит рекомендательный характер. Как показывает практика, ношение этого предмета на верхней одежде или сумке позволяет водителю своевременно увидеть пешехода в темное время суток и избежать наезда.

Справочно, за 9 месяцев 2019 года произошло 46 ДТП, где пострадали 43 человека и 4 человека погибли.  10 ДТП из которых произошли по вине самих пешеходов, где 1 человек погиб.

Одна из основных проблем совершения ДТП с пешеходами — это не внимательность, как водителей, так и пешеходов, невыполнение простого правила – смотреть по сторонам!

Уважаемые участники дорожного движения! Если в темное время суток вы заметили на автодорогах, вне населенного пункта, пешего участника дорожного движения – незамедлительно сообщите о данном факте по телефону 02 или 112. Сотрудники Госавтоинспекции незамедлительно отреагируют на поступившее обращение и примут необходимые меры, для предотвращения дорожно-транспортного происшествия с участием данного пешехода.