10.08.2017

ДТП с несовершеннолетним пассажиром.

07.08.2017 года в 22.30 часов по автодороге Пермь — Березники, со стороны города Березники, в сторону города Пермь, двигался автомобиль NISSAN BLUEBIRD, водитель мужчина, 1984 г.р., который на 151 км 300 метрах не справился с управлением транспортного средства и допустил съезд в правый по ходу движения кювет с последующим наездом на дерево. В результате ДТП пострадали два пассажира: 1. Женщина, 1989 г.р., диагноз: СГМ, ушибленная рана правой брови, оказана разовая медицинская помощь и рекомендовано лечение. 2. Несовершеннолетний пассажир, 9 месяцев, (находился в «автолюльке»). Диагноз: СГМ. Госпитализирован в ГБ г. Березники.

По данному  факту ОГИБДД МО МВД России «Березниковский» проводится проверка.

Госавтоинспекция г. Березники напоминаем, что в соответствии с пунктом 22.9 Правил дорожного движения перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом конструкции транспортного средства.

«Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использование ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств). Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла».

Ответственность за нарушение данных требований наступает в соответствии с ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 3 тысяч рублей.