09.11.2017

В Березниках начала работать комплексная система уличного видеонаблюдения.

Современные цифровые видеокамеры установлены на 20 крупных объектах города. В поле зрения – парки и скверы, оживлённые улицы, площади, торговые центры. Места для установки камер определила специальная комиссия из различных подразделений Межмуниципального отдела МВД России «Березниковский». Задача – обеспечить порядок в городе, создать комфортную и безопасную среду для березниковцев.

22 из 82 камер – купольные. Это значит, они могут передавать картинку, вращаясь на 360 градусов и предоставляя стопроцентный обзор. Ну а там, где купольных камер нет, такой обзор обеспечат сразу несколько камер, установленных в разных точках объекта.

Все камеры пишут изображением в формате Full HD. Все изображения с видеокамер в режиме реального времени уже сейчас поступают в дежурную часть березниковской полиции, а также в единую дежурную диспетчерскую службу города. У сотрудников правоохранительных органов теперь есть возможность на мониторе приблизить и рассмотреть объекты, находящиеся на расстоянии более 300 метров от камеры.

Данные, поступающие через систему видеонаблюдения, записываются и хранятся на сервере. Их можно будет просматривать и при необходимости использовать как вещественное доказательство в суде», – комментирует начальник МО МВД России «Березниковский» Олег Мизин.