08.07.2015

Каникулы, дороги, дети.

В первый месяц лета на дорогах г. Березники зарегистрировано 8 ДТП с участием несовершеннолетних, травмы получили 9 детей. Из указанного числа 3 ДТП произошло с участием детей-пешеходов, 3 ДТП с участием детей-пассажиров: автобуса, мопеда и легкового автомобиля, 1 ДТП с участием велосипедиста, 1 ДТП с участием водителя мопеда. По итогам 1 полугодия 2015г. зарегистрировано 25 ДТП с участием несовершеннолетних, в результате которых юные участники дорожного движения были травмированы, некоторым из них была оказана разовая помощь, в первом полугодии 2014 г. было зарегистрировано 33 ДТП.

На территории Усольского района за указанный период зарегистрировано 3 ДТП, все они произошли в июне 2014 г. C января по июнь 2014г. ДТП зарегистрировано не было.

Имели случаи нахождения несовершеннолетних в ночное время без контроля законных представителей, в результате чего подростки получили травмы в ДТП, также факты управления транспортными средствами (мопедами) без водительского удостоверения. По фактам ДТП направлена информация инспекторам по делам несовершеннолетних для принятия мер профилактического характера в отношении законных представителей и самих несовершеннолетних.

28 июня 2015г. в 00.30 ч. по автодороге Кунгур-Соликамск-п.Железнодорожный, со стороны а/д Кунгур-Соликамск, в направлении п.Железнодорожный двигался а/м ВАЗ-21120, водитель, мужчина 1987 г.р., который на 1 км данной автодороги не справился с управлением, допустил съезд в правый кювет по ходу движения с последующим опрокидыванием. Пострадали: 1. водитель с ДЗ: ушиб грудной клетки слева, амбулаторное лечение. 2. пассажир а/м ВАЗ-21120, девушка, 18 лет с ДЗ: ушиб нижнего грудного поясничного отдела позвоночника, правого плечевого сустава, ушибленная рана 5 пальца левой кисти. 3. пассажир а/м ВАЗ-21120 девушка, 17 лет с ДЗ: ушиб мягких тканей головы.

3 июля 2015 г. в 22.10 ч. водитель автомобиля ВАЗ-2108 двигался по ул. Челюскинцев со стороны ул. Свердлова, не справился с управлением и допустил столкновение с транспортным средством Hyundai (фронтальный погрузчик). В легковом автомобиле в этот момент находились 2 несовершеннолетних пассажира, девочки 14 и 16 лет. В результате ДТП водитель получил частичный разрыв акромиального ключичного соединения слева, от госпитализации отказался, одна из несовершеннолетних получила ушиблено-рваную рану лба, другая — ушиб мягких тканей левого бедра. У водителя установлено состояние алкогольного опьянения. По факту ДТП проводится проверка.

ОГИБДД МО МВД России «Березниковский» обращается к родителям с просьбой об осуществлении контроля за юными участниками дорожного движения во время прогулок, о необходимости привития навыков безопасного поведения на дорогах в семье. Также об ответственности за управления мототранспортными средствами без водительского удостоверения соответствующей категории лицами с 16 летнего возраста и недопущения управления мопедами, скутерами и пр. ТС лицами, не достигшими 16 лет.

Несоблюдение Правил дорожного движения может привести к трагедии!