ОПМ «Нелегальный мигрант».

На территории Пермского края, в т.ч. в г. Березники в период с 26.08.2019г. по 03.09.2019г. проводилось оперативно-профилактическое мероприятие «Нелегальный мигрант», 2 этап. Данное мероприятие проходило в целях выявления лиц, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, в связи с утратой ими права пребывания на территории Российской Федерации, а также иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность в нарушение законодательства Российской Федерации.

В ходе проведения данного мероприятия сотрудниками Отдела МВД России по Березниковскому городскому округу совместно с сотрудниками Росгвардии (ОМОН) было проверено 180 объектов, в том числе объектов:

— строительства – 17,

— торговли – 16,

— жилого сектора – 102.

Выявлено 23 административных правонарушения в сфере миграции:

— режима пребывания иностранных граждан – 15,

— правил привлечения и использования иностранных работников – 3,

— нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства срока обращения за выдачей патента – 5.

Судом вынесено 4 решения об административном выдворении за пределы РФ. Наложено административных штрафов на общую сумму 54 тыс. руб. Возбуждено 1 уголовное дело по ст. 322.2 УК РФ в отношении гражданина РФ за фиктивную регистрацию иностранного гражданина в жилом помещении.

Подобные мероприятия проводятся на постоянной основе и нацелены на пресечение незаконной миграции иностранных граждан на территорию РФ, незаконной трудовой деятельности иностранных граждан, выявление лиц, в отношении которых судом принято решение о самостоятельном контролируемом выезде за пределы РФ и не исполняющих данное решение.