06.05.2016

Уважаемые родители!

Ежегодно в весенне-летний период на дорогах увеличивается число пострадавших несовершеннолетних пешеходов и водителей двухколесного транспорта. ОГИБДД МО МВД России «Березниковский» обращается с настоятельной просьбой о необходимости осуществления контроля, за юными участниками дорожного движения, привития навыков безопасного поведения на дорогах в семье.

Прежде чем купить ребенку велосипед, обязательно обсудите, где он будет им пользоваться и знает ли ребенок Правила дорожного движения. Помните, что велосипедист – это, прежде всего водитель, хоть и маленького, но транспортного средства, управление которым по дорогам допускается не ранее чем с 14 лет.

Несоблюдение Правил дорожного движения может привести к трагедии!

С начала 2016 года уже произошло 16 ДТП с участием несовершеннолетних, из них 7 ДТП зарегистрировано в апреле текущего года. В результате дорожно-транспортных происшествий — 1 ребенок погиб и 9 получили травмы различной степени тяжести. 3 ДТП -произошли по вине детей.

С целью профилактики и предупреждения ДТП с участием несовершеннолетних, в том числе по вине детей, ОГИБДД совместно с ПДН, ППСП, ОВО  проводят рейдовые мероприятия, по выявлению юных нарушителей ПДД РФ. С детьми будут проводиться профилактические беседы, с вручением памяток по БДД.

Напоминаем родителям об административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

Так же, в мае сотрудники отдела ГИБДД продолжат проверять соблюдение водителями правила перевозки детей. За 4 месяца 2016 г. уже привлечено к административной ответственности 220 водителей по ч.3 ст. 12.23 КоАП РФ.  ОГИБДД МО МВД России «Березниковский» информирует родителей о том, что в течение мая экипажи ДПС будут осуществлять проверки соблюдения правил перевозки детей в районе учреждений образования: МАОУ СОШ № 24, МАОУ СОШ с УИОП № 3, МАДОУ «Детский сад № 72»,  МБОУ «Школа № 7 для обучающихся с ОВЗ», МАОУ СОШ № 5.