05.09.2019

В последнее время на территории Усольского района муниципального образования «Город Березники»  участились случаи незаконной рубки лесных насаждений.

Так, за последнюю неделю в полиции города Березники  было зарегистрировано 2 факта рубки сосен в поселении Огурдино.

Огурдино  является особо охраняемой природной территорией. В пределах бора преобладают сосновые леса, имеющие важное значение для экологии регионального  значения и страны в целом. Люди, приезжающие отдыхать в сосновый бор, срубают деревья для  использования  их  в качестве дров —  а это приносит не только урон природе, но и влечет за собой уголовную ответственность  по ст.260 УК РФ, за которую предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 7 лет,  в зависимости от суммы ущерба.  Одна сосна  оценивается в 158 000 рублей. Помимо рубки, также  и повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений  преследуется законом.

При выезде на отдых в лес необходимо позаботиться  заранее и взять с собой дрова или готовые угли для розжига. Призываем граждан не уничтожать, не вырубать и не портить лес в личных целях дабы избежать уголовного наказания.