05.05.2017

В предстоящие выходные и праздничные дни сотрудники ГИБДД проведут рейдовые мероприятия, направленные на профилактику и снижение аварийности.

Особую тревогу вызывают случаи совершения ДТП с тяжкими последствиями, причинами которых послужило управление транспортными средствами водителями в состоянии опьянения, а также дорожно-транспортных происшествий по причине выезда на полосу встречного движения.

На территории города Березники за весенне-летний период 2016 года зарегистрировано 13 дорожно-транспортных происшествий  связанных с наездами на велосипедистов.

В 2016 годы получили травмы различной степени тяжести 11 детей:

• дворовые проезды – 6;
  • тротуары – 2;
  • проезжая часть – 1;
  • дамба первого труда – 1;
  • движении по а/д Пермь-Березники – 1.

Травмированы 2-ое взрослых:

• пересекал проезжую часть на запрещающий сигнал светофора – 1;
  • движение по а/д Кунгур-Соликамск – 1.

Самые распространенные нарушения ПДД:

— движение на встречу транспортным средствам;

— движение на велосипеде по пешеходному переходу. Это нарушение чрезвычайно опасно, так как велосипедисты появляются весьма стремительно и неожиданно и очень часто в подобных ситуациях дети погибают. Водители автомобилей при этом виноватыми не являются (они должны пропускать исключительно пешеходов, к которым велосипедисты не относятся);

— столкновение с машиной поворачивающей направо.

В городе Березники и Усольском районе проводится профилактическое мероприятие «Двухколесный транспорт», которое направлено на предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних водителей и любителей мототехники.

Госавтоинспекция напоминает — движение на велосипеде по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а управлять мопедом и скутером могут подростки не моложе 16 лет, имея водительское удостоверение данной категории. Водители двухколесного транспорта не должны забывать о соблюдении Правил дорожного движения и использовании защитной экипировки.