05.02.2019

О мерах, применяемых в отношении лиц, обратившихся за заменой паспорта с нарушением срока, установленного законодательством.

На основании п. 7 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации (далее — «Положение»), утвержденного Постановлением правительства Российской Федерации № 828 от 08.07.1997 года,  срок действия паспорта гражданина РФ:

— от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;

— от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;

— от 45 лет — бессрочно.

Согласно п. 15  «Положения» документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после дня его рождения. По истечении 30 дней паспорт становится недействительным.

Проживание по недействительному удостоверению личности (паспорту) является правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Санкция данной статьи предусматривает в качестве наказания административный штраф от 2 000 до 5 000 рублей.

Сотрудниками отдела по вопросам миграции МО МВД России «Березниковский» по итогам работы и обобщения административной практики за 2018 год. проведен анализ, который показал, что за  указанный период к административной ответственности по ч.1 ст. 19.15 КоАП РФ (за проживание по недействительному удостоверению личности (паспорту))  было привлечено 630 граждан,  наложено административных штрафов на общую сумму  1 134 000  рублей.

Административный штраф подлежит оплате в шестидесятидневный срок. Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в установленный законом срок влечет наложение штрафа в двукратном размере суммы неоплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 120 часов.

Кроме того, судебные приставы за неоплаченный вовремя долг потребуют дополнительно в пользу федерального бюджета с должника-гражданина 500 рублей, а с должника-организации — 5 тысяч рублей, даже если взыскиваемая приставом сумма не будет превышать нескольких рублей. Данная мера действует в соответствии с поправками, внесенными в статью 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

В связи с этим отдел по вопросам миграции МО МВД России «Березниковский»  обращается ко всем гражданам, допустившим нарушение административного законодательства, подвергнутым административному штрафу, и не оплатившим этот штраф в добровольном порядке в установленный срок, своевременно оплатить штраф и уведомить должностное лицо, наложившее штраф, об исполнении наказания в добровольном порядке. Настоятельная просьба при уведомлении предъявлять квитанцию об оплате либо указывать номер квитанции, дату оплаты и банк или  иную кредитную организацию, в которой был осуществлен платеж.  За реквизитами для оплаты штрафа можно обратиться по адресу: г. Березники, ул. Свердлова, 128, кабинет № 8.