02.05.2017

В минувшие выходные сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Березниковский» проводили массовые проверки по выявлению водителей в состоянии опьянения.

С 29 апреля по 01 мая 2017 года в городе Березники и Усольском районе проводились профилактические мероприятия «Опасный водитель, «Встречная полоса, Внимание пешеход, Тонировка».

В ходе проведения мероприятий выявлено 293 нарушений ПДД РФ, непосредственно влияющих на обеспечение безопасности дорожного движения. Из них: управление водителем ТС в состоянии опьянения – 12; управление водителем  ТС без водительского удостоверения либо лишенные в/у – 12; по ст.264.1 УК РФ —  управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, ранее подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения – 2; за выезд на полосу встречного движения – 4; отказ от медицинского освидетельствования – 1; не пристегнулись ремнями безопасности – 68 человек; за неуплату административного штрафа в срок привлечены — 19 водителей; за чрезмерную тонировку своего автомобиля – 21; за не предоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения – 37; за нарушение ПДД пешеходами – 11; за нарушение правил перевозки детей без детских удерживающих устройств – 7.

Проверки по соблюдению водителями правил перевозки детей продолжаются.

За 3 месяца 2017 года на территории Пермского края зарегистрировано 77 дорожно- транспортных происшествий с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых 5 детей погибли и 83 получили ранения. В 37 ДТП дети являлись пассажирами транспортных средств, в результате которых 5 детей погибли и 41 получили травмы. В большинстве ДТП законные представители или родственники несовершеннолетних пренебрегли правилами перевозки детей, их безопасность в салоне автомобиля не была обеспечена.

ОГИБДД МО МВД России «Березниковский» информирует родителей о том, что в течение мая экипажи ДПС будут осуществлять проверки соблюдения правил перевозки детей в районе учреждений образования: МАДОУ «Детский сад № 4, № 5» г. Усолье, МАДОУ «Детский сад № 3», МАДОУ «Детский сад № 6», МАОУ СОШ  № 24, МАДОУ «Детский сад № 15», МАДОУ «Детский сад № 17»,  МАДОУ «Детский сад № 20».

Госавтоинспекция призывает граждан не быть равнодушными и проявлять свою гражданскую позицию в этом вопросе. Если вы стали свидетелями различных нарушений при перевозке детей в автомобиле, постарайтесь рассказать водителю, что он грубо нарушает ПДД, или сообщите об этом факте в полицию, чтобы сотрудники могли пресечь правонарушение, предотвратив возможную трагедию,  и сохранить детскую жизнь.