Росстат: «Пройти интернет-перепись безопаснее, чем открыть страницу в соцсетях».

5 февраля в Санкт-Петербурге прошла пресс-конференция «От бумаги к цифре: почему новый формат перевернет представление о переписи населения», на которой представители Росстата и правительства Санкт-Петербурга обсудили ход подготовки Всероссийской переписи населения 2020 года.

Перепись населения не интересуется персональными данными россиян, в переписных листах нет вопросов об именах и адресах респондентов. Об этом на пресс-конференции заявил заместитель руководителя Росстата Павел Смелов. «Заполнить электронный переписной лист гораздо безопаснее, чем открыть доступ к своей странице в социальных сетях», — подчеркнул он.

По словам Смелова, внедрение цифровых технологий сделает процесс переписи более комфортным для жителей России — теперь не обязательно лично общаться с переписчиком, а электронные переписные листы на портале «Госуслуги» можно заполнить самостоятельно в любое удобное время. «Новый подход значительно ускорит обработку собранных сведений. Первые итоги Всероссийской переписи населения 2020 года о численности населения страны будут объявлены уже в декабре нынешнего года», — сказал представитель Росстата.

Председатель Комитета территориального развития Санкт-Петербурга Александр Бельский отметил, что подготовка к Всероссийской переписи населения началась в Северной столице еще в 2018 году. Тогда петербургский муниципальный округ Княжево был одним из пилотных районов Пробной переписи населения. «Результаты этой тестовой переписи были неплохими. Я могу сказать, что сейчас город к проведению будущей переписи готов. В работу по подготовке включена Общественная палата города, готовится проект постановления правительства Санкт-Петербурга о содействии проведению Всероссийской переписи населения», — заявил он.

Пермский край, как и все регионы России, готовится к проведению Всероссийской переписи населения 2020 года.

Демографическая ситуация в Пермском крае за прошедшие с переписи населения 2010 года складывалась различно, наблюдались годы активного роста численности как за счет миграционных процессов, так и естественного движения населения, в другие периоды численность сокращалась. В итоге по предварительной оценке численность населения края с 2010 года сократилась на 39 975 человек и составила на 1 января 2020 года 2 599 301 человек.

Предстоящая Всероссийская перепись населения позволит получить точные данные о численности населения, его гендерной и социальной структуре, жилищным условиям, уровне образования, состоянии в браке, миграции и размещении населения.

Для проведения переписи в октябре 2020 года в крае будут наняты 4 728 переписчиков, а также 789 контролеров полевого уровня. По опыту предыдущих переписей ожидается, что это будут в основном студенты пермских вузов, граждане, обратившиеся в службу занятости, пенсионеры и лица, участвовавшие в предыдущей переписи населения в качестве переписчиков.

6 февраля состоялось заседание комиссии по подготовке к проведению Всероссийской переписи населения 2020 года в краевом центре, на которой представители Пермьстата и аппарата администрации города Перми обсудили ход подготовки этого масштабного мероприятия.