12.08.2021

О проведении сельскохозяйственной микропереписи 2021 года.

С 1 по 30 августа 2021 года на территории всей Российской Федерации проходит сельскохозяйственная микроперепись 2021.

Участниками микропереписи в Пермском крае станут около 300 тыс. домовладений, расположенных в сельских населенных пунктах, которые имеют земельные участки для ведения сельскохозяйственного производства и 2 тыс. садоводческих некоммерческих объединений. Сведения о данной категории хозяйств будут получены путем опроса владельцев домохозяйств специально обученными переписчиками, имеющими при себе удостоверение установленного образца, действительное при наличии паспорта. Кроме того, в микропереписи участвуют сельскохозяйственные организации, фермерские хозяйства, индивидуальные предприниматели, представляющие сведения в органы статистики самостоятельно посредством электронной системы сбора — по телекоммуникационным каналам связи.

Для сбора данных от сельских жителей также будут задействованы современные информационные технологии, все переписчики будут заносить ответы на вопросы анкеты непосредственно в планшетные компьютеры.

Конфиденциальность полученных сведений гарантирована. Весь временный персонал по подготовке и проведению микропереписи при заключении контракта дает подписку о неразглашении данных.

Сельскохозяйственная микроперепись позволит получить важный информационный срез, чтобы наши органы, управляющие отраслью, обладали всей полнотой информации для реализации эффективной аграрной политики.

В муниципальном образовании «Город Березники» в проведении сельскохозяйственной микропереписи принимают участие 23 человека. За первую декаду августа проведено обследование  3379 личных подсобных хозяйств. Всего, согласно организационного плана проведения микропереписи на территории МО «Город Березники» обследованию подлежат 8011 объектов. Все полученные данные в ходе переписи деперсонифицированы. Поэтому можем успокоить скептиков — никто не ставит задачу по итогам переписи «обложить» владельцев ЛПХ каким-либо налогом. Следует помнить, что перепись носить чисто статистический характер. Позволит получить уникальные показатели, которых нет в текущей статистической отчетности. Что крайне необходимо как для оценки текущего состояния отечественного АПК, так и для выработки дальнейшей стратегии развития сельского хозяйства, обеспечения продовольственной безопасности страны.

Желаем переписчикам успехов, доброго здоровья, отличной погоды в августе, доброжелательных респондентов и адекватных собак на сельских улицах. Жителей сельских населенных пунктов просим активно поддерживать переписчиков в их нелегкой обязанности – сборе достоверной и такой нужной для России, в том числе и для Пермского края, информации.