21.07.2014

Уважаемые жители города! Администрация города информирует Вас об изменениях законодательства в сфере кадастрового учета объектов капитального строительства.

С 30 июня 2014 года вступили в силу нормативные акты, которые вводят в действие новые формы декларации об объекте недвижимости, включаемые в состав технического плана.

Так декларация заполняется в случае отсутствия разрешения на ввод объекта недвижимости в эксплуатацию, проектной документации объекта недвижимости (если данные документы в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности не изготавливались) или технического паспорта на объект недвижимости, изготовленного до 01.01.2013.

Форма и порядок заполнения декларации утверждены Приказом Минэкономразвития от 13.12.2010 № 628.

Администрация города отмечает, что в случае, если декларация заполняется в отношении созданного объекта недвижимости, право заполнения такой декларации имеется у лиц, обладающих соответствующим земельным участком на праве собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования, аренды земельного участка, если такой земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности и соответствующих договор аренды заключен на срок более чем пять лет.

Необходимо отметить, что в городе Березники в соответствии с решениями Березниковской городской Думы от 26.12.2006 № 243, от 31.07.2007 № 325 земельные участки для строительства предоставляется сроком до 5 лет.

Таким образом, для постановки на кадастровый учет вновь созданных объектов недвижимости в городе Березники необходимо получение разрешительных документов на объект капитального строительства, в случае, если договор аренды соответствующего земельного участка заключен до 5 лет.