14.05.2015

15 мая в Березниках пройдут мероприятия, посвященные Дню памяти людей, умерших от СПИДа.

СПИД – это медленно текущее заболевание, сопровождающееся значительным угнетением иммунной системы, снижением сопротивляемости организма инфекциям и развитием тяжелых поражений органов и систем. Напомним, что ежегодно в третье воскресенье мая во всем мире проходит День памяти людей, умерших от СПИДа. Впервые он был проведён в 1983 году в Сан-Франциско в Соединенных Штатах Америки. Согласно данным ЮНЭЙДС (объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИДу), сейчас в мире живет более 42 миллионов ВИЧ-инфицированных граждан.

В России число заразившихся ВИЧ продолжает расти. По итогам 2014 года количество ВИЧ-инфицированных россиян выросло на 10,7 %. Общее количество официально зарегистрированных ВИЧ-инфицированных россиян составило 907,6 тысячи человек, из них более 184 тысяч человек умерли. Основные причины заражения в прошлом году – употребление наркотиков нестерильным инструментом (57,3%) и незащищенные половые контакты (40,3%).

Пермский край по уровню заболеваемости ВИЧ-инфекцией входит в десятку субъектов Российской Федерации, имеющих наибольшие показатели. Сейчас в регионе зарегистрировано более 22,6 тысячи ВИЧ-инфицированных, 2 950 человек из них умерли.

В Березниках показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией в 2,3 раза выше среднего показателя по России и в 1,2 раза превышает среднекраевой. На сегодня среди жителей города выявлено 2 475 случаев ВИЧ-инфекции, у 79 человек диагноз установлен в этом году. С 2000 года умерли 453 ВИЧ-инфицированных березниковца.

В целях привлечения внимания березниковцев к данной проблеме в городе проводятся мероприятия, посвященные Дню памяти людей, умерших от СПИДа. 15 мая в 14 часов на площади у Центра научно-технического творчества (ул. В. Бирюковой, 9) состоится городская акция памяти, в которой примут участие березниковские школьники. Также во всех школах города будут проведены информационно-просветительные мероприятия, посвященные Дню памяти умерших от СПИДа.

Организаторы мероприятий – Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, а также комитет по вопросам образования администрации города.