10.06.2021

Закрытие офиса МФЦ на ремонт не повод для огорчения. Оформить недвижимость можно в электронном виде.

В связи с проведением ремонтных работ в офисе многофункционального центра «Березниковский-2», расположенного по адресу ул.Юбилейная, 94, с 11.06 по 15.06 Управление Росреестра по Пермскому краю напоминает о возможности представления документов для оформления недвижимости в электронном виде. Преимущества очевидны — сокращенные сроки при получении государственных услуг по государственной регистрации прав

Сделать это можно не только самостоятельно через портал Росреестра при наличии усиленной квалифицированной электронной подписи, но и другими способами

Наталья Лежнева, начальник управления имущественных и земельных отношений администрации города Березники разъясняет: «Вы выкупаете земельный участок или оформляете договор аренды с муниципалитетом, приватизируете квартиру. Если недвижимость предоставляется или приобретается через сделку с органом власти или органом местного самоуправления, то заявление на регистрацию орган власти может направить самостоятельно в электронном виде. Причем ваше заявление может также удостоверить уполномоченное лицо органа власти – участника сделки. Изготовленный электронный образ документа имеет ту же юридическую силу, что и документ на бумажном носителе. В МФЦ обращаться не надо».

Изготовление электронного образа документа осуществляется без взимания платы.У гражданина также отсутствует необходимость уплачивать государственную пошлину за регистрацию права собственности, в случае представления документов в электронном виде органами государственной власти или органами местного самоуправления, являющимися стороной сделки и исполняющими обязанность по представлению документов.

Кроме того, с 30 апреля 2021 года правомподавать от имени заказчика документы в орган регистрации прав на государственный кадастровый учет наделяются кадастровые инженеры. При этом в договоре подряда (заказчика с кадастровым инженером) должен присутствовать пункт об обязанности кадастрового инженера представить подготовленные документы в орган регистрации прав и письменное согласие заказчика о приемке выполненных работ. Также кадастровый инженер имеет право подавать дополнительные документы в случае доработки первоначального пакета.

Изменения касаются и представления документов на регистрацию нотариусами.Ряд сделок требует обязательного нотариального удостоверения: сделки по отчуждению, договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество; сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему или признанному ограниченно дееспособным лицу.

Нотариусы активно используют возможность электронного обмена документами с органом регистрации прав. Процедура государственной регистрации по нотариальным сделкам в электронной форме осуществляется быстрее (в течение одного рабочего дня), чем по сделкам в простой письменной форме.