16.11.2021

Краевой Росреестр и муниципалитет помогают жителям Усолья в регистрации прав на землю.

Совместная работа территориальных отделов администрации города Березники, расположенных в городе Усолье, сельских населенных пунктах, и межмуниципального отдела по Березниковскому, Усольскому районам Управления Росреестра по Пермскому краю признана краевым Росреестром «лучшей практикой».

На территории бывшего Усольского района расположено более 1600 земельных участков, на которые у собственников имеются документы, но права не зарегистрированы. В условиях удаленности места жительства граждан от многофункциональных центров (МФЦ), сложности обращения в офисы МФЦ из-за ограничений по эпидемиологической обстановке  администрация города и отдел Управления Росреестра предлагают помощь жителям района в решении вопроса по регистрации прав на земельные участки. Отделами администрации организована работа по сбору документов от граждан для регистрации их прав.

С сентября 2021 года от имени граждан специалистами администрации города Березники по Усольскому району ежемесячно предоставляется не менее 65 заявлений на регистрацию прав на землю. Это значительный прорыв, до августа текущего года предоставлялось не более 5 таких заявлений в месяц.

Сергей Воробьев, заместитель главы города Березники, отмечает: «Регистрация права собственности является важным моментом для жителей нашего города. Совместными усилиями ведомств нам удалось сделать эту процедуру более доступной. Уверен, что наша практика будет востребована и в других территориях Пермского края».

Жители каждого населенного пункта Усольского района знают информацию об адресе и режиме работы специалистов администрации города Березники по Усольскому району по консультированию и приему документов на регистрацию.

Данная информация размещена в публичных местах, направлена по почте или вручена лично жителям Усольского района.