Взаимодействие крепнет.

В канун Дня защиты детей Отделение ПФР по Пермскому краю подпишет  Cоглашение о сотрудничестве с Уполномоченным по правам ребенка в Пермском крае Светланой Денисовой.
Соглашение заключается в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и законных интересов детей и семей, имеющих детей, в области социального обеспечения.

Соглашение предполагает взаимодействие между региональным Отделение ПФР и Уполномоченным по правам ребенка в Пермском крае по использованию организационных, информационных и правовых ресурсов в планировании и реализации совместных мероприятий, а также в области правового просвещения по вопросам соблюдения прав и законных интересов детей, и способов их защиты.

Примеры такого взаимодействия уже были продемонстрированы как на всероссийском, таки региональном уровнях. Так, например, управляющий краевым Отделением ПФР Станислав Аврончук и уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Светлана Денисова приняли участие во всероссийском селекторном совещании, который проходил в формате видеоконференции.

На совещании по реализации выплат на детей от 8 до 17 лет его участники подробно рассмотрели проблемы назначения новой меры социальной поддержки в регионах страны и договорились о продолжении сотрудничества в интересах малообеспеченных семей.

В ходе заседания выступили Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова, первый заместитель Министра труда и социального развития РФ Ольга Баталина, председатель Правления Пенсионного фонда РФ Андрей Кигим.

Уполномоченные по правам ребенка и управляющие ОПФР из регионов страны смогли задать спикерам вопросы и приняли активное участие в обсуждении темы.

— Новое ежемесячное пособие на детей от 8 до 17 лет очень востребовано, — отметил по итогам совещания управляющий краевым пенсионным ведомством Станислав Аврончук. — В Прикамье на сегодняшний день пособие назначено почти на 40 тысяч детей на сумму свыше 715 миллионов рублей. В ходе совещания мы получили много полезной информации от спикеров самого высокого уровня, а также познакомились с опытом коллег. Это позволит нам работать более эффективно.

Продолжением практики активного взаимодействия между ОПФР и аппаратом уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае стала прямая трансляция на тему ежемесячных выплат семьям с низкими доходами, имеющим детей в возрасте от 8 до 17 лет, в группах «АиФ-Прикамье» в VK и в «Одноклассниках». Всего в ходе трансляции жители Прикамья задали более 130 вопросов. Запись эфира уже просмотрели около 16 тысяч