30.03.2016

Межрайонная инспекция федеральной налоговой службы России № 2 по Пермскому краю напоминает березниковцам, что 4 мая 2016 года истекает срок представления деклараций о  доходах, полученных за 2015 год.

Налоговую декларацию обязаны предоставлять индивидуальные предприниматели, нотариусы и адвокаты, граждане, получившие доход на основе заключенных договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма, дарения или аренды любого имущества (квартиры, автомобиля). Отчитаться о доходах должны и те, кто получил выигрыш, например, в лотерее, продал личное имущество (дом, гараж, автомобиль), находившееся в собственности налогоплательщика менее 3-х лет. В обязательном порядке декларируется доход от продажи акций, а также другие доходы, при получении которых не был удержан налог на доходы с физических лиц (НДФЛ).

Декларация представляется в налоговую инспекцию по установленной форме  в бумажном или электронном виде. Возможность предоставлять декларацию в электронном виде с помощью Интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» появилась у налогоплательщиков с 2015 года.

В случае непредставления декларации в срок до 4 мая с налогоплательщика будет взыскан штраф в размере 5% от неуплаченной суммы налога за каждый месяц непредставления декларации, но не менее 1000 рублей и не более 30% суммы налога.

Срок уплаты НДФЛ по налоговым декларациям за 2015 год – не позднее 15 июля 2016 года. За каждый день просрочки платежа начисляются пени.

Информацию о декларировании доходов, а также программу по заполнению деклараций формы 3-НДФЛ можно найти на сайте Федеральной налоговой службы России: www.nalog.ru. Также справочную информацию можно получить по телефонам: 29-04-90, 29-04-23, 29-04-24. Часы работы    налоговой инспекции: понедельник, среда – с 9:00 до 18:00, вторник, четверг – с 9:00 до 20:00, пятница – с 9:00 до 16:45. Каждая вторая и четвертая суббота месяца – с 10:00 до 15:00.