29.06.2017

В Березниках электронные услуги Росреестра привлекают новых  пользователей.

23 июня 2017 года специалисты Межмуниципальныого отдела по Березниковскому и Усольскому районам Управления Росреестра по Пермскому краю (далее — Управление) организовали и провели рабочую встречу с представителями  ООО «Новая городская инфраструктура Прикамья» г. Березники.

Заместитель начальника отдела Управления Ольга Екимова рассказала о порядке предоставления заявлений на государственную регистрацию прав и кадастровый учет на объекты недвижимости, а начальник  Территориального отдела № 1  филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю (далее — Кадастровая палата) Ольга Иванова рассказала о преимуществах оформления усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП) в офисе приема документов Кадастровой палаты для сотрудников юридического лица. Стоимость любого сертификата усиленной электронной подписи, выпущенного в электронном виде, в данном случае составляет 700 рублей, то есть ниже сложившейся на рынке конъюнктуры цен. Заявитель избегает риска
возможной переплаты посредникам и получает гарантию качества госучреждения.

В центре внимания присутствующих был вопрос о преимуществах, которые дают заявителям электронные сервисы официального сайта Росреестра: сокращенные сроки предоставления услуг — не более 4 дней; минимизация трудозатрат для представителей юридического лица, экономия рабочего времени (документы предоставляются с рабочего места); результаты предоставления услуг направляются на электронную почту заявителя; возможность оперативного предоставления дополнительных документов при наличии возможных причин приостановления регистрации прав, кадастрового учета.

Также Ольга Екимова напомнила представителям Общества о том, что Управление на постоянной основе обеспечивает передачу необходимых сведений в Государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Представители ООО «Новая городская инфраструктура Прикамья» подтвердили свою заинтересованность в предоставлении документов и получении информации из ЕГРН в электронном виде. Для этого в Обществе есть и технические, и кадровые ресурсы. Также в течение следующего месяца будет решен вопрос об оформлении УКЭП для сотрудников юридического лица.

По окончании встречи было принято решение об информационном и практическом сотрудничестве по обучению специалистов Общества  предоставлению заявлений в электронном виде.