29.03.2016

Предприниматели до 1 апреля  должны  заплатить платежи в ПФР с доходов выше 300 тысяч рублей.

В Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Березники Пермского края (межрайонном) (далее — Управление) зарегистрировано более 3  тысяч индивидуальных предпринимателей. Напомним, что взносы в фиксированном размере в Пенсионный фонд предприниматели должны уплачивать до 31 декабря. От березниковских  и усольских  предпринимателей в 2015 году поступило страховых взносов на сумму 57 млн рублей.

Однако размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию для индивидуальных предпринимателей зависит от величины дохода. И в том случае, если величина дохода за год превышает 300 тысяч рублей, предпринимателю необходимо в установленный законом срок не позднее 1 апреля 2016 года доплатить 1% с суммы дохода, превышающего 300 тысяч рублей за расчетный период.

Если применяется несколько режимов налогообложения, то доходы от деятельности следует суммировать. При этом сумма страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда (МРОТ), установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов, увеличенное в 12 раз (на 2015 год эта сумма составляет 148 886 рублей 40 копеек).

Кстати, для расчета размера платежа можно воспользоваться «Калькулятором расчёта суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование для самозанятого населения, не производящего выплаты физическим лицам», размещенным на сайте ПФР. Здесь же можно более подробно познакомиться и с Порядком уплаты страховых взносов.

Необходимо отметить,  что информация о доходах в ПФР передается налоговыми органами. Это касается как сведений, содержащихся в налоговых декларациях указанных лиц, так и данных, выявленных в рамках мероприятий налогового контроля.

Если плательщик взносов не представит налоговую отчетность в налоговые органы до окончания расчетного периода, и в связи с этим у органов ПФР не будет информации о доходах такого лица, то взносы за соответствующий расчетный период будут взысканы в фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного размера МРОТ и тарифа страховых взносов, увеличенное в 12 раз, что составляет 148 886 руб. 40 коп.  за 2015 год (часть 11 статьи 14 Федерального закона № 212-ФЗ).

Таким образом, индивидуальным предпринимателям крайне ВАЖНО своевременно представлять в инспекции ФНС по месту учета соответствующие декларации по итогам расчетного периода.

Для информации:

по итогам 2014 года индивидуальным предпринимателям Управлением  предъявлено:

492  требования об уплате задолженности  в максимальном размере (138 627 руб. 84 коп.);

303  требования об уплате задолженности  с суммы дохода, превышающего 300 тысяч рублей за расчетный период.