28.12.2015

Владельцы земельных участков добиваются снижения кадастровой стоимости своих участков.

В ноябре текущего года состоялось три заседания Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Пермскому краю (далее – Комиссия). На заседаниях рассмотрено 125 заявлений о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости земельных участков, из них в отношении земельных участков, расположенных в городе Березники – 12.

Основную долю земельных участков, в отношении которых поданы заявления в Комиссию, составляют земельные участки, предназначенные для размещения производственных объектов, объектов торговли.

По результатам решений, принятых Комиссией в пользу заявителей, кадастровая стоимость 9 земельных участков, расположенных в городе Березники, установлена в размере их рыночной стоимости.

В соответствии с требованиями Порядка создания и работы комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (приказ Минэкономразвития России от 04.05.2012 № 263) в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подано по основанию установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости, указанной в отчете об оценке объекта недвижимости, содержание и оформление которого соответствуют требованиям, установленным статьей 11 Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» от 29.07.1998 №135-ФЗ, требованиям к содержанию отчета об оценке, к описанию в отчете об оценке информации, используемой при проведении оценки, установленным федеральными стандартами оценки, и такая рыночная стоимость отличается от его кадастровой стоимости не более чем на тридцать процентов, комиссия принимает решение об определении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости. В противном случае комиссия вправе отказать в пересмотре кадастровой стоимости объекта недвижимости.

Полная информация о текущей работе Комиссии, а также перечень документов, необходимых для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости в Комиссии, размещена на сайте Управления в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: www.to59.rosreestr.ru в разделе «Кадастровый учет»/«Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости».

Информацию о кадастровой стоимости земельного участка, объекта капитального строительства в Пермском крае можно получить бесплатно, обратившись с заявлением о выдаче кадастровой справки в Кадастровую палату, Многофункциональный центр, или воспользовавшись общедоступными электронными сервисами на сайте Росреестра www.rosreestr.ru «Справочная информация об объекте недвижимости в режиме on-line» или «Публичная кадастровая карта».