28.07.2017

Переплаты, связанные с выплатой страховой пенсии работающих пенсионеров.

В  последнее время  в Управление Пенсионного фонда в г.Березники Пермского края (межрайонное)  часто обращаются  работающие пенсионеры с вопросом:  почему уменьшен размер  пенсии?

В связи с этим  Управление подготовило разъяснения по этой актуальной теме.

Согласно действующему сегодня законодательству, на время осуществления пенсионером трудовой деятельности пенсия выплачивается без индексации. В случае прекращения трудовой деятельности размер страховой пенсии увеличится с учетом всех прошедших индексаций.

Согласно  статье 26.1 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Закон № 400-ФЗ)  уточнение факта осуществления (прекращения) пенсионером работы производится ежемесячно на основании  сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Обязанность страхователя ежемесячно представлять сведения о каждом работающем у него застрахованном  лице закреплена пунктом 2.2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном  (персонифицированном) учете в системе обязательного  пенсионного страхования».  Однако  не все  страхователи своевременно и достоверно представляют отчетность в Пенсионный фонд.

Напомним, что ежемесячная отчетность  была введена для того, чтобы  определить, осуществляет ли пенсионер трудовую деятельность. По результатам ежемесячной отчетности, специалисты Пенсионного фонда видят, что человек прекратил трудовую деятельность, и без его личного обращения в ПФР ему автоматически производится индексация пенсии.

В связи  с предоставлением работодателем  недостоверных сведений выплата страховой пенсии работающему пенсионеру производится с  учетом индексаций, что влечет за собой излишнюю выплату пенсии.

В случае, если органами ПФР установлено невыполнение или ненадлежащее выполнение страхователем  обязанностей по  предоставлению сведений о работающих пенсионерах  по форме СЗВ-М,  которые  повлекли  неправомерное увеличение размера страховой пенсии, то  страхователь в соответствии с  частью 3 статьи 28  Закона № 400-ФЗ и (или) пенсионер возмещают пенсионному органу, производящему выплату страховой пенсии, причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством.

Отметим также, что за нарушения установленных сроков и правил подготовки отчетности предусмотрены штрафы: 500 рублей – за каждое застрахованное лицо, данные о котором были направлены с опозданием, оказались недостоверными или вовсе не были представлены. При неуплате наложенных штрафов взыскание осуществляется в судебном порядке с учетом судебных издержек.

Кроме этого, Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации (далее – КоАП РФ) содержит положения, устанавливающие административную ответственность за нарушение установленных законодательством РФ об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования (далее – ОПС) порядка и сроков представления сведений в органы ПФР.

Поэтому очень важно, чтобы работодатели относились к этой работе ответственно, понимая всю её социальную значимость и важность.

Для информации: В Управление ПФР в г.Березники (межрайонное) отчитываются более 2000 работодателей.

В текущем году Управлением вынесено  1450 решений о привлечении к ответственности за совершение правонарушения (за непредставление сведений в установленный срок, а  также за представление в неполном объеме) на сумму более 4,7 млн. руб.

Составлено 159 протоколов об административных правонарушениях Российской Федерации за нарушение установленных законодательством РФ об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования) порядка и сроков представления сведений  на сумму более 50 тыс. руб.

Выявлено 346 переплат, связанных с выплатой страховой пенсии работающих пенсионеров  на сумму 670 тыс. руб.