28.02.2017

Тридцать пять причин подать заявку на «дальневосточный гектар».
Вопрос: Добрый день. Слышал, что власти бесплатно раздают землю на Дальнем Востоке, где можно, например, построить дачу или заняться сельским хозяйством. Но землю для этого можно получить и у нас в Пермском крае. Зачем тогда нужен этот «дальневосточный гектар»?

Отвечает Светлана Дьяконова, заместитель директора Кадастровой палаты по Пермскому краю:

— действительно, с 1 февраля 2017 года получение земельных участков на территории Дальнего Востока стало доступно всем гражданам Российской Федерации, в том числе и жителям Прикамья. Участок предоставляется на пять лет, он должен быть свободен от прав третьих лиц и находиться в свободном обороте. Через пять лет при условии освоения земли её можно будет взять в аренду на срок до 49 лет или получить в собственность бесплатно.

Те, кто решил подать заявку на получение «дальневосточного гектара», смогут получить поддержку государства. Всего утверждено 35 различных мер для поддержки всех категорий граждан, в том числе пенсионеров, многодетных семей и представителей социально значимых профессий.

В число таких мер входят субсидии на покупку жилья, льготные ставки по ипотеке и микрозаймы, квоты на древесину для строительства жилого дома, налоговые вычеты, социальные льготы, содействие в поиске работы, гранты на ведение фермерства, лизинг сельскохозяйственной техники и многое другое.

Для желающих заняться предпринимательством, разработано 30 типовых моделей ведения бизнеса — схемы по развитию охотничьих и рыболовных хозяйств, пасек, птицефабрик, ферм, специализирующиеся на молочном и мясном животноводстве, тепличных хозяйств, лесопилок, туристических объектов и т.д.

Таким образом, выбор в пользу «дальневосточного гектара» обеспечивает дополнительные возможности улучшить материальное благосостояние и повысить уровень жизни.

Список мер поддержки и алгоритм их получения представлены на сайте «НаДальнийВосток.РФ«.

По данным пресс-службы КГАУ «Пермский краевой МФЦ ПГМУ» с 1 февраля в офисах ведомства заявки на «дальневосточный гектар» уже подали 29 жителей Прикамья. На территории Российской Федерации в настоящее время подано свыше 64 тысяч заявок. Готовые бизнес-модели интернет-пользователи скачали более 20 тысяч раз.

Жители Прикамья могут подать заявление на получение «дальневосточного гектара» следующими способами:

— в электронном виде посредством федеральной информационной системы «На Дальний Восток» на сайте: Надальнийвосток.рф. Для подачи заявки необходимо зарегистрироваться на данном сайте, или пройти авторизацию через Единый портал государственных услуг: www.gosuslugi.ru. Для авторизации необходим СНИЛС, либо номер телефона, либо ключ электронно-цифровой подписи;

— в офисах Кадастровой палаты по Пермскому краю. На территории города Перми заявление в бумажном или электронном виде можно подать в Межрайонном отделе по адресу: ул. Дзержинского, 35 (в районе станции Пермь II).

Подробную информацию об адресах и контактных телефонах офисов приёма краевой Кадастровой палаты, расположенных на территории края, можно узнать по телефону: 8-800-100-34-34 (звонок по РФ бесплатный), а также при помощи сервиса «Офисы и приемные. Предварительная запись на прием» на официальном портале Росреестра: www.rosreestr.ru.

— в офисах КГАУ «Пермский краевой МФЦ ПГМУ» на территории Пермского края.

Информацию о получении «дальневосточного гектара» можно также найти на сайте «Надальнийвосток.рф» или по уточнить у специалистов колл-центра по телефону: 8-800-200-32-51.