Краевое Управление Росреестра открыто для сотрудничества с садоводами Прикамья.

Уже не первый год Управление Росреестра по Пермскому краю практикует проведение семинаров для садоводов в День открытых дверей.

Поэтому и 21 апреля 2017 года в День открытых дверей состоялся семинар для садоводов Прикамья. На этот раз семинар был посвящен изменениям в законодательстве в сфере регистрации недвижимости, легализации прав на объекты недвижимости, электронным сервисам Росреестра.

Уже с середины февраля для садоводов и огородников начинаются весенние хлопоты, полным ходом идет подготовка к предстоящему сезону. Нужно подумать, какие лучше купить семена, как вырастить здоровую рассаду, какие препараты для защиты от вредителей, болезней и сорняков эффективнее  использовать на садовых участках.

При этом у председателей садоводческих товариществ (СНТ) появляются также и другие проблемы.  Поэтому на семинар пришли в основном председатели садоводческих товариществ, которых интересовали, прежде всего, такие вопросы: как уточнить границы земельных участков и поставить на учет земли общего пользования СНТ, что делать с «вымороченными» участками в товариществах, как устранить нарушения земельного законодательства, допускаемые членами СНТ, как получить сведения об объектах недвижимости с помощью электронных сервисов Росреестра?

Эти и другие важные темы были освещены на семинаре в докладах специалистов Управления и филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Пермскому краю.

Семинар прошел в активном режиме, граждане очень живо реагировали на доклады специалистов Росреестра и задавали вопросы и о регистрации, и о правопреемстве некоммерческих объединений, и о нормах земельного законодательства в регулировании садоводства и огородничества, и о взаимодействии с органами местного самоуправления. Все желающие получили индивидуальные консультации специалистов после семинара.

Практически каждая семья в Пермском крае или имеет свой земельный участок, или помогает обрабатывать родственникам их земельные наделы. Таким образом, земельные вопросы актуальны для большинства жителей края. Поэтому всем: и государственным органам, и гражданам необходимо взаимодействовать для улучшения условий землепользования и обеспечения защиты и своих интересов, и интересов государства.