26.10.2016

Важно: пенсионные накопления из «ликвидированных» НПФ передаются  в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Управление Пенсионного фонда  в г.Березники Пермского края (межрайонное) считает необходимым дать ряд разъяснений, так как в последнее время в Управление  ПФР в г.Березники Пермского края (межрайонное) поступает много обращений от граждан Березников,  о  том, что звонят по телефону представители фонда «А» и просят номера СНИЛС, паспортные данные  для заключения договора в связи с  ликвидацией НПФ «Стратегия» и передачей пенсионных накоплений в «А».

Приказом Центрального банка Российской Федерации от 16.03.2016 №ОД-871 у АО НПФ «Стратегия» была аннулирована лицензия на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию.

Напоминаем,  что средства обязательного пенсионного страхования (пенсионные накопления) застрахованных лиц (клиентов Фонда) в связи с отзывом лицензии передаются из НПФ в Пенсионный фонд Российской Федерации в размере номинала (взносы работодателя, добровольные страховые взносы, средства софинансирования, средства (часть средств) материнского (семейного) капитала).

Пенсионный фонд,  ни в какие другие негосударственные фонды денежные средства не передает. Только  сам гражданин в  соответствии со статьями 36.7, 36.8 и 36.11 Федерального закона от 7 мая 1998 года № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» до обращения за установлением накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты, единовременной выплаты средств пенсионных накоплений может не чаще одного раза в год воспользоваться правом на переход из негосударственного пенсионного фонда в Пенсионный фонд Российской Федерации, из негосударственного пенсионного фонда в другой негосударственный пенсионный фонд, из Пенсионного фонда Российской Федерации в негосударственный пенсионный фонд, подав заявление о переходе либо заявление о досрочном переходе.

Для получения информации о сумме Ваших пенсионных накоплений, Вы можете воспользоваться «Личным кабинетом гражданина» на сайте ПФР, либо   обратиться в  клиентскую службу Управления  по адресам: г.Березники, проспект Ленина, 25 окно 1-3 или в г. Усолье, ул. Красноармейская 85а.

Призываем всех граждан города к осторожности и бдительности, не сообщайте по телефону свои  персональные данные незнакомым людям.