26.02.2016

Законодательством усилены требования к кадастровым инженерам.

С 1 июля 2016 года вступает в действие Федеральный закон от 30.12.2015 №452-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и статью 76 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в части совершенствования деятельности кадастровых инженеров. Внесенные изменения будут способствовать улучшению качества кадастровых работ и минимизации ошибок в сведениях государственного кадастра недвижимости, а также позволят существенно повысить уровень защищенности прав собственников недвижимости.

Важным новшеством стало обязательное членство кадастровых инженеров в профессиональных саморегулируемых организациях (СРО). Определены четкие требования, которым должен соответствовать претендент, чтобы вступить в СРО.

Еще одно ключевое положение нового закона — обязательное страхование ответственности кадастрового инженера на сумму не менее двух с половиной миллионов рублей. При этом кадастровый инженер вправе заключить либо индивидуальный договор со страховой компанией, либо коллективный — через свою саморегулируемую организацию. Таким образом, убытки, причиненные действиями (или бездействием) кадастрового инженера заказчику кадастровых работ или третьим лицам, подлежат возмещению по договору страхования.

Помимо профессионального высшего образования и сдачи квалификационного экзамена потенциальному кадастровому инженеру потребуется в течение двух лет пройти стажировку в качестве помощника кадастрового инженера. Затем раз в три года кадастровый инженер должен проходить переподготовку. Также в числе требований к кадастровому инженеру: отсутствие наказания в виде дисквалификации за нарушение законодательства о государственном кадастровом учете и отсутствие судимости. Претендент должен сдать специальный экзамен, который проводит национальное объединение саморегулируемых организаций.

Вводится механизм обжалования в досудебном порядке решений органа кадастрового учета, в том числе определен круг лиц, которые имеют право обжаловать решение, в апелляционную комиссию, созданную при органе кадастрового учета.

Поправками предусмотрена передача отдельных функций регулирования в области кадастровых отношений СРО кадастровых инженеров и национальному объединению СРО кадастровых инженеров. Кадастровые инженеры, сведения о которых внесены в государственный реестр кадастровых инженеров до 1 июля 2016 года включительно, могут осуществлять кадастровую деятельность до 1 декабря 2016 года. Для включения в состав членов СРО им не требуется прохождение стажировки и сдача теоретического экзамена, а требование о наличии необходимого образования не применяется до 1 января 2020 года.

Также установлен переходный период для некоммерческих организаций кадастровых инженеров, сведения о которых по состоянию на 30 июня 2016 года будут содержаться в государственном реестре СРО, в отношении которых не определен уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю (надзору) за их деятельностью. До 1 декабря 2016 года данные некоммерческие организации считаются соответствующими требованиям нового федерального закона и обязаны до указанного срока представить в Росреестр установленные новым федеральным законом документы. Если некоммерческая организация не представит в Росреестр необходимые документы в установленный срок, то сведения о ней будут исключены из реестра СРО в судебном порядке.

Кроме того, в рамках нового федерального закона предусмотрено осуществление государственного надзора за соблюдением СРО кадастровых инженеров федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации и возбуждение дел об административных правонарушениях в отношении СРО кадастровых инженеров и (или) их должностных лиц, рассмотрение таких дел или передача их на рассмотрение суда.

Таки образом, кадастровым инженерам и саморегулируемым организациям необходимо привести свою деятельность в соответствие новым требованиями. Так, в Прикамье саморегулируемая организация кадастровых инженеров Пермского края (НП «Союз кадастровых инженеров Пермского края») была недавно преобразована в Ассоциацию «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров регионов Урала и Поволжья» (Ассоциация «СРО КИРУиП»). В настоящее время Ассоциация при поддержке Национальной палаты кадастровых инженеров ведёт активную работу по созданию своих филиалов и представительств в семи субъектах Российской Федерации.