26.02.2016

Вопросы-ответы: «Индексация пенсии в 2016 году».

11 февраля 2016 года на территории Пермского края проведен региональный информационный марафон по теме: «Индексация пенсий с 1 февраля 2016 года». В ходе информационного марафона территориальными органами ПФР Пермского края была организована прямая телефонная линия. На телефонные звонки в Управлении Пенсионного фонда РФ в г.Березники (межрайонном) отвечал заместитель начальника управления Шибанова Ольга Александровна. За период с 9-00 до 19-00 часов в управление поступило 51 вопрос от 39 обратившихся граждан. 57% от поступивших вопросов коснулись индексации пенсии работающим пенсионерам после увольнения. На наиболее часто задаваемые вопросы в ходе информационного марафона мы сегодня отвечаем.

Вопрос 1. Особенности индексации пенсий в феврале 2016 года?

Ответ. В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 385-ФЗ от 29 декабря 2015 года в феврале 2016 года на 4% повышены страховые пенсии всех видов только неработающим пенсионерам.

Вопрос 2. Кто считается работающим пенсионером?

Ответ. Те пенсионеры, которые по состоянию на 30 сентября 2015 года работали и за них уплачивались страховые взносы. Эта дата обусловлена тем, что факт осуществления работы устанавливается на основании сведений персонифицированного учета ПФР по состоянию на последний день последнего отчетного периода для работодателей.

Вопрос 3. А если пенсионер является индивидуальным предпринимателем?

Ответ. Пенсионеры, которые относятся к категории самозанятого населения, индивидуальный предприниматель, нотариус, адвокат и т.п., такие пенсионеры будет считаться работающими, если они стоят на учете в ПФР по состоянию на 31 декабря 2015 года.

Вопрос 4. Если пенсионер – получатель страховой пенсии прекратил работать с 1 октября 2015 года, каким образом Пенсионный фонд узнает об этом?

Ответ. Если пенсионер прекращает работать в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года ему необходимо уведомить об этом Пенсионный фонд путем подачи заявления и подтверждающих документов – трудовой книжки, трудового договора. Такое заявление гражданин может подать по 31 мая 2016 года.

Вопрос 5. Пенсионер прекращает работать после индексации, в этом случае будет ли ему произведена индексация пенсии и в какие сроки?

Ответ. Да, индексация пенсии ему будет произведена на 4% со следующего после обращения с заявлением месяца. Если пенсионер после этого вновь устроится на работу, размер его пенсии уменьшен не будет.

Вопрос 6. После февральской индексации 2016 года пенсионер продолжает работать и увольняется в декабре 2017 года. В этом случае, каким образом будет проведена индексация его пенсии?

Ответ. Индексация пенсии будет произведена со следующего месяца, после увольнения и получения Пенсионным фондом от работодателя информации о работающих гражданах, на все предыдущие перед увольнением коэффициенты индексации, без доплаты за месяцы работы.

Вопрос 7. Будут ли проиндексированы ежемесячные денежные выплаты федеральным льготникам?

Ответ. Да, ежемесячные денежные выплаты будут проиндексированы на 7% с 1 февраля 2016 года, в том числе и набор социальных услуг также проиндексируется на 7%.

Вопрос 8. В какие сроки и в каком размере пройдет индексация пенсий по государственному пенсионному обеспечению?

Ответ. Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, будут повышены на 4% в апреле 2016 года всем пенсионерам – и работающим, и не работающим. Данное повышение коснется граждан, получающих пенсию по государственному пенсионному обеспечению из числа федеральных государственных гражданских служащих, военнослужащих, участников Великой Отечественной войны, граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, работников летно-испытательного состава, нетрудоспособных граждан (не имеющих трудового стажа) – инвалидов 1, 2, 3 группы, в т.ч. инвалидов с детства, детей-инвалидов.

Вопрос 9. С 1 января 2016 года получаю пенсию в размере 8 175 рублей. В феврале ожидала индексацию, но пенсию получила в прежнем размере, почему?

Ответ. Вы получаете пенсию с федеральной социальной доплатой до прожиточного минимума пенсионера в Пермском крае – 8 175 рублей. В феврале на 4% проиндексировался ваш основной размер пенсии и размер пенсии не превысил – 8175 рублей. В связи с этим, размер федеральной социальной доплаты уменьшился, а общий размер пенсии с федеральной социальной доплатой остался прежним.