26.01.2017

Кадастровая стоимость в декабре пересмотрена по 325 объектам недвижимости Пермского края.

В декабре 2016 года состоялось четыре заседания комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Пермскому краю (далее – комиссия), на которых  рассмотрено 356 заявлений.

Заявления о пересмотре кадастровой стоимости были поданы в отношении 429 объектов недвижимости. По 104 объектам комиссией приняты решения об отклонении заявлений.

В пользу заявителей комиссией приняты решения по 172 земельным участкам, расположенным в городе Пермь, по 23 земельным участкам — в Березниках, по 9 — в Краснокамске, по 20 участкам — в Лысьве, по 1 земельному участку, расположенному в городах Чусовой и Губаха.

По земельным участкам Пермского района было принято 53 заявления, в том числе одно по участку, расположенному на территории ЗАТО п. Звездный. Положительные решения были приняты по 32 земельным участкам, включая находящийся на территории ЗАТО п. Звездный.

17 заявлений было подано в отношении земельных участков, расположенных на территории Осинского района, по 3 приняты положительные решения. Также в пользу заявителя принято решение по земельному участку в Бардымском районе.

В Чернушинском районе было принято 7 заявлений, в Куединском, Октябрьском районах – по 2, Уинском районе – одно заявление. По результатам решений, принятых комиссией, в пользу заявителя приняты решения по 4 земельным участкам, расположенным в Чернушинском районе, по всем, расположенным в Куединском, Октябрьском и Уинском районах.

В отношении земельных участков, расположенных на территории города Кунгур было принято 10 заявлений, Кишертского и Ординского районов – по одному. По результатам решений, принятых комиссией, в пользу заявителя приняты решения по 9 земельным участкам, расположенным в городе Кунгур, по всем участкам, расположенным в Кишертском и Ординском районах.

В Очерском и Оханском районах было подано по 2 заявления. По результатам решений, принятых комиссией в пользу заявителя принято решение по двум в Очерском районе, по одному — в Оханском районе.

Семь заявлений было подано в Чайковском районе, положительные решения были приняты по пяти из них.

В отношении земельных участков, расположенных на территориях городов Соликамск – 7 заявлений, Кудымкар – 3, Нытвенского района – 14, Горнозаводского района – 4, Усольского района – 5, Добрянского района — 2 заявления. Все решения приняты в пользу заявителей.

В результате положительных решений в декабре 2016 года снижение кадастровой стоимости составило около 60 %.

Управление Росреестра по Пермскому краю напоминает, что с нового года перечень документов, необходимых для обращения в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, дополнен выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о кадастровой стоимости объекта недвижимости. Выписка предоставляется бесплатно (ст. 63 Федерального закона  от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). Кадастровую справку о кадастровой стоимости объекта недвижимости предоставлять не нужно.

Выписку из ЕГРН можно получить в офисах МФЦ, филиалах Кадастровой палаты или на сайте Росреестра.