25.08.2015

Березниковцы и усольчане предпочитают хорошую и «белую» зарплату.

Легализация заработной платы – тема, которая приобретает сегодня особую значимость. Чем выше зарплата и продолжительнее общий стаж, тем выше будет размер трудовой пенсии по старости. Но важно знать: только с «белой» зарплаты отчисляются страховые взносы в Пенсионный фонд России и у граждан формируются пенсионные накопления. При «серых» схемах оплаты труда взносы уплачиваются в минимальном размере. Если взносы не уплачиваются совсем, то время работы не засчитывается в стаж. Соглашаясь на «серую» зарплату, гражданин рискует получать в будущем мизерную пенсию.

А что для вас самое важное при выборе места работы? И какую роль в своих предпочтениях березниковцы и усольчане отводят «белой» зарплате? На эту тему Управлением ПФР в г.Березники Пермского края совместно с Центром занятости населения г.Березники был проведен опрос населения.. В нем приняли участие 125 жителей г.Березники и Усольского района в возрасте от 18 до 50 лет. Среди них: служащие (42 человек), студенты (6), рабочие (72), безработные (5)

Результат оказался следующим (по предпочтениям большинства):

1. Официальное трудоустройство («белая зарплата») — 62
  2. Высокая заработная плата — 49
  3. График работы и микроклимат в коллективе — 41
  4. Возможность заниматься любимым делом — 38
  5. Перспектива карьерного роста -28
  6. Близость места работы к дому, удобное расположение офиса — 23
  7. Руководящая должность -11

— В ходе нашего небольшого исследования, — комментирует результаты опроса начальник Управления ПФР в г.Березники Галина Нургалиевна Ахмет-Набиева, — мы получили определенную информацию, сделали для себя выводы. Во-первых: та, работа, которую проводит Пенсионный фонд России в средствах массовой информации, особенно по телевидению, наша работа по просвещению населения (в г.Березники и Усольском районе на сегодня работают 8 консультационных пунктов, постоянно проходят публикации в СМИ) доходит до людей. Во-вторых: молодые люди и люди предпенсионного возраста стали более серьезно интересоваться своей будущей пенсией и от чего зависит ее размер. Ну, и, в-третьих: опрос показал, что мы еще все-таки недостаточно доводим информацию о пенсионных вопросах и об изменениях в пенсионном законодательстве до средних и мелких предприятий, так как консультационные пункты работают на трех крупных предприятиях города (ПАО «Уралкалий»,Филиал «Азот» АО «ОХК «УЛАЛХИМ» в г.Березники, АО «БСЗ»), центральной городской библиотеке и в четырех сельских поселениях Усольском, Романовском, Орлинском и Троицком — честь и хвала их руководителям. Нужно продолжить работу со средствами массовой информации, средними и мелкими предприятиями, внедрять другие массовые формы работы, такие как флэшмобы и т.д.