24.05.2016

Жители Усольского района могут обращаться за регистрацией недвижимости в администрацию.

Начальник Березниковского межмуниципального отдела Управления Росреестра по Пермскому краю Нелли Егошина  приняла участие в заседании Совета глав муниципальных образований Усольского района.

Традиционно на встречах с органами местного самоуправления представители Росреестра обсуждают проблемы межведомственного взаимодействия при оказании государственных и муниципальных услуг, разбирают ситуации, возникающие при эксплуатации электронных сервисов.

Особое внимание на встрече было уделено организации и проведению выездных приемов для жителей с ограниченными возможностями здоровья, а также популяризации среди данной группы населения электронных услуг Росреестра, в том числе регистрации недвижимости в электронном виде. Для отладки четкого алгоритма действий будут определены ответственные должностные лица от муниципалитета и Росреестра.

Что касается популяризации электронных услуг среди маломобильных групп населения, сотрудники Березниковского отдела готовы проводить семинары, мастер-классы на площадках, которые прежде всего удобны для жителей с ограниченными возможностями здоровья. По вопросам организации таких встреч необходимо обращаться в Березниковский отдел Управления Росреестра по телефону (34-24) 26-49-40 или по электронной почте   02@rosreestr59.ru.

Нелли Егошина рекомендовала представителям администрации Усольского района регулярно информировать граждан о том, что органы местного самоуправления вправе от имени жителей обращаться в Росреестр за регистрацией недвижимости. Это касается тех правоотношений, когда участниками сделки являются с одной стороны граждане, а с другой – органы местного самоуправления. Например, предоставление земельных участков из муниципальной собственности, приватизация муниципального жилья по договорам социального найма, оформление недвижимости в рамках «дачной амнистии» и т.д.  Если в данных случаях от имени граждан обращается представитель органа местного самоуправления, то срок регистрации сокращается до 7 рабочих дней (вместо общего срока регистрации в 10 дней). Государственную пошлину в данном случае должен оплатить гражданин и передать необходимые документы в администрацию для дальнейшего направления заявления и пакета документов в Росреестр.