24.04.2015

Краевой Росреестр рассказал, как проверить юридическую чистоту недвижимости.

На минувшей неделе Березниковским межмуниципальным отделомУправления Росреестра по Пермскому краю проведен семинар с крупными правообладателями и нотариусами Березниковского городского округа на тему «Порядок направления запросов о предоставлении сведений из ЕГРП в электронном виде».

В семинаре приняли участие представители ООО «ПромПроект», ООО «ЕвроХим — Усольский калийный комбинат»,ЗАО «Березниковский механический завод», нотариусы городского нотариального округа г. Березники,а также специалисты Управления имущественных и земельных отношений администрации г.Березники.

В ходе семинара специалист краевого Росреестра ГульфинаПитателева рассказала участникамо том, что проверка юридической чистоты недвижимого имущества может быть проведена ими самостоятельно без дополнительных затрат. При этом результат, полученный при самостоятельной проверке, ни в чём не будет отличаться от результата проверки, осуществлённой агентством недвижимости или юридической компанией.

На сегодняшний день самый надежный способ проверки юридической чистоты недвижимости — получение выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Из нее можно узнать о количестве собственников имущества, а также — не находится ли оно под арестом, обременением залогом или рентой.

Для обеспечения комфортности, удобства и экономии времени Росреестром установлена возможность направления заявителями запросов о предоставлении сведений из ЕГРП в электронном виде через официальный сайт Росреестра (https://rosreestr.ru).

Формирование запроса в электронном виде доступно любым категориям заявителей и осуществляется путем заполнения полей в специальном разделе на официальном сайте Росреестра. При оформлении запроса о предоставлении сведений в виде выписки из ЕГРП и выписки из ЕГРП о переходе прав для заявителя – физического лица не требуется наличие Квалифицированной Электронной Подписи (КЭП).

В завершении семинара всем участникам выданы инструкции «О порядке направления запросов на предоставление сведений из ЕГРП в электронном виде».

Управление Росреестра по Пермскому краю также напоминает, что в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войневетераны могут вне очереди получить консультационную помощь и государственные услугиРосреестра вовсех офисах приёма Управления.