23.03.2016

Жителям Березников рекомендовано привести в порядок документы на землю.

Сотрудники Березниковского отдела Росреестра провели ряд встреч в прокуратуре и администрации города Березники. Представителям прокуратуры рассказали об электронных услугах Росреестра, в частности, о возможности запроса сведений об объектах недвижимости в электронном виде на сайте Росреестра и Едином портале государственных услуг https://www.gosuslugi.ru.

На встрече с муниципальными служащими обсудили организацию работы по легализации земельных участков на территории г.Березники. В течение 2015 года в Пермском крае проведена масштабная работа по сплошной инвентаризации земель. В результате выявлено, что в г.Березники значительная часть нарушений связана с использованием земельных участков, расположенных под малоэтажными многоквартирными домами (двухквартирными домами). Права на данные земельные участки не оформлены должным образом в Росреестре.

Земельный участок под многоквартирным домом, как и любой другой земельный  участок, является объектом недвижимости, права на который в соответствии с законодательством должны быть оформлены. Любое использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Кроме того,  если собственность на земельный участок оформлена — это дополнительная гарантия жильцам, что на их собственность никто не посягнет и  в случае разрушения, в том числе случайной гибели, сноса многоквартирного дома, собственники квартир и нежилых помещений сохраняют долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором располагался данный дом.

Земельные участки под многоквартирными домами в соответствии с законодательством являются собственностью собственников помещений многоквартирного дома с момента формирования земельного участка и постановки его на государственный кадастровый учет.

В случае, если земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, не сформирован и не поставлен на государственный кадастровый учет – необходимо обратиться в орган местного самоуправления, уполномоченный на формирование земельных участков.  Формирование земельных участков осуществляется по заявлению собственников или уполномоченных ими лиц. Данное заявление будет являться основанием для проведения кадастровых работ и государственного кадастрового учета земельного участка. Затраты, связанные с формированием земельного участка, несут органы местного самоуправления. Также жители вправе сами обратиться к кадастровому инженеру для проведения кадастровых работ по определению (уточнению) местоположения границ земельного участка, уточнив возможность законного оформления земельного участка в местной администрации.

В связи с увеличением штрафных санкций, установленных за нарушения земельного законодательства, Управление Росреестра рекомендует гражданам позаботиться о своевременном оформлении прав на используемые ими земельные участки.

Напомним, штраф за использование земельных участков без соответствующих документов составляет от 5 до 10 тысяч рублей для граждан, от 20 до 50 тысяч —  для должностных лиц, и от 100 до 200 тысяч рублей – для юридических лиц.