23.01.2015

Поторопитесь сделать первый взнос!

Управление Пенсионного фонда напоминает березниковцам, вступившим в программу «1000 на 1000» до 31 декабря 2014 года, о том, что им необходимо сделать первый взнос на сумму не менее 2000 рублей. Горожане, вступившие в Программу до 1 октября 2013 года, но не внесшие «активирующий» взнос, также могут успеть это сделать. Граждане, которые не успеют внести первый взнос до 31 января 2015 года, независимо от даты подачи заявления на вступление в Программу, потеряют право на государственное софинансирование вносов.

Всем тем, кто вступил в Программу и сделал первый взнос до 31 января 2015 года включительно, государство обеспечит софинансирование добровольных взносов на будущую пенсию в течение 10 лет при условии уплаты взносов в сумме не менее 2 000 рублей в год. Также остается в силе условие, что максимальная сумма софинансирования составляет 12000 рублей. При этом закон позволяет участнику Программы, уже сделавшему хотя бы один добровольный взнос, как приостановить уплату взносов, так и возобновить ее на годовой основе. Важно, что государство будет удваивать взносы всех граждан, вступивших в Программу, за исключением пенсионеров, вступивших в программу в 2014 году. При этом пенсионеры, получающие пенсию по линии силовых ведомств, также будут получать софинансирование.

Напомним, если при выходе на пенсию ваш объем пенсионных накоплений в общей сумме пенсии составляет пять или менее процентов, то пенсионные накопления выплачиваются в виде единовременной выплаты. Теперь такая выплата производится не чаще, чем один раз в пять лет.

Подробную информацию о Программе государственного софинансирования пенсии вы можете найти на сайте www.pfrf.ru.