22.10.2015

Кто рискует стать «невыездным».

На сегодняшний день в г.Березники, Усолье и Усольском районе более 2,6 тыс. плательщиков, уплачивающих страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (ОПС) и обязательное медицинское страхование (ОМС) в фиксированном размере имеют задолженность за 2010-2015 годы в сумме 99 млн рублей.

Напомним, что фиксированный размер взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование уплачивает самозанятое население, к которому относятся индивидуальные предприниматели, главы и члены крестьянских (фермерских) хозяйств, адвокаты, нотариусы и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Управление Пенсионного фонда РФ в г. Березники (межрайонное) (далее -Управление) обращает внимание на то, что задолженность по уплате страховых взносов в бюджет ПФР и ФФОМС может являться основанием для временного ограничения права должников на выезд из Российской Федерации.

Судебный пристав, исполняя решение суда или действуя по заявлению взыскателя, может вынести постановление о временном ограничении права на выезд должника из страны.

В 2015 году специалистами Управления в отдел судебных приставов по г. Березники направлено 4162 исполнительных документа на сумму 69 млн руб. Только в третьем квартале 2015 года вынесено более 50 постановлений о временном ограничении права на выезд должника из страны по заявлениям Управления.

Обращаем Ваше внимание, что лишь при погашении задолженности в полном объеме судебный пристав, удостоверившись о факте уплаты задолженности, направляет постановление об отмене временного поручения на выезд за границу в пограничную службу ФСБ РФ.

Уважаемые плательщики, своевременно оплачивайте страховые взносы, это позволит встретить новогодние каникулы и без долгов, и с хорошим настроением!