22.03.2016

У кого пройдет повышение пенсий с  1 апреля.

В Управление Пенсионного фонда  в г. Березники Пермского края (межрайонное)   поступает большое количество вопросов от пенсионеров  об индексации пенсий с 01 апреля 2016 года.

Обращаем  внимание, что с  01 апреля  на 4 % будут повышены   только пенсии,  назначенные в соответствии с Федеральным законом  от 15.12.2001г. №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», в том числе социальные.

Получателями  пенсий, по № 166-ФЗ являются:  федеральные государственные гражданские служащие, военнослужащие, участники Великой Отечественной войны, граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»,  пострадавшие от радиации и нетрудоспособные граждане.

Социальная  пенсия  назначается тем, кто не заработал право на страховую пенсию по старости и в связи с инвалидностью.  Ее получают  граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) и инвалиды, не имеющие права на страховую пенсию по старости из-за отсутствия страхового стажа, а так же  дети-инвалиды и инвалиды с детства.

От величины социальной пенсии зависят  размеры дополнительного материального обеспечения граждан за  выдающиеся заслуги перед Российской Федерацией, поэтому с 1 апреля 2016 года возрастут выплаты Героям Советского Союза,  Героям Российской Федерации, Героям социалистического труда, гражданам, награжденным орденом Славы трех степеней, орденом Ленина и лауреатам государственных премий, чемпионам Олимпийских и Паралимпийских игр.

Некоторые  пенсионеры   получают одновременно две пенсии.  Среди них:  инвалиды и участники Великой Отечественной  войны, инвалиды вследствие военной травмы, вдовы и родители погибших военнослужащих, жители блокадного Ленинграда. Они получают  страховую пенсию по старости, увеличение которой произошло с 1 февраля 2016г., и          пенсию  по инвалидности, которая возрастет с  1 апреля 2016г.