20.07.2018

ПФР консультирует граждан в общественных приемных.

Отделение Пенсионного фонда по Пермскому краю активно принимает участие в работе общественных приемных Президента Российской Федерации В.В. Путина и партии «Единая Россия».

Вчера состоялся приём граждан по личным вопросам в региональной общественной приёмной Председателя партии «Единая Россия» в Пермском крае. С пермяками встретился управляющий отделением ПФР Станислав Аврончук.

В ходе встречи было принято семь человек. Их интересовали вопросы расчета и начисления пенсий, выплаты накопительной пенсии бывшим клиентам НПФ «Стратегия», а также приобретения права на федеральную социальную доплату к пенсии.

Традиционно на таких встречах особенно остро встают проблемы небольших размеров пенсий у пермяков.  Нередко многие из них не могут представить необходимые документы, связанные с подтверждением трудового стажа или заработка. И причины тому различные: в одном случае был утерян подлинник трудовой книжки, в другом после реорганизации компании не представилось возможным отыскать финансовые документы о заработке, поэтому пенсия была начислена, исходя из небольших сумм зарплаты. По всем вопросам обратившиеся за консультацией получили компетентные ответы и рекомендации.

— Важно отметить, — комментирует управляющий ОПФР по Пермскому краю Станислав Аврончук, — что одним из направлений повышения уровня жизни пенсионеров, доход которых ниже прожиточного минимума, является государственная социальная помощь в виде доплаты к пенсии до уровня прожиточного минимума пенсионера в регионе его проживания или фактического пребывания. Социальные доплаты к пенсии неработающим пенсионерам введены в России с 1 января 2010 года. Это одна из важнейших мер Правительства Российской Федерации, направленных на ликвидацию бедности среди граждан старшего поколения и инвалидов. На сегодняшний день в Пермском крае федеральная социальная доплата к пенсии выплачивается более чем 75 тыс. неработающим пенсионерам.  В 2018 году прожиточный минимум пенсионера в регионе  установлен в размере 8503 руб.

С начала года в общественных приемных Президента РФ, партии «Единая Россия» и в ходе личного приема Главы Перми с участием представителей ОПФР по Пермскому краю состоялось уже 14 встреч не только в краевом центре, но и в Нытвенском, Куединском, Еловском, Пермском, Большесосновском районах, г. Александровске.

Всего в ходе выездных приемов пермякам было дано более 40 консультаций по вопросам, входящим в компетенцию Пенсионного фонда Российской Федерации.

Напомним, прием граждан в территориальных органах ПФР осуществляется также в ежедневном режиме. Телефоны горячих линий, по которым жителям Прикамья можно оперативно получить ответ на свой вопрос,  размещены на странице Отделения сайта ПФР.