19.03.2015

Межмуниципальный семинар в Прикамье.

13 марта 2015 года с гостеприимной площадки Чернушинского муниципального района стартовал межмуниципальный семинар, который в дальнейшем продолжит свою работу на территории всего Пермского края.

В работе семинара по теме «Актуальные вопросы правового регулирования и методологического обеспечения организации предоставления муниципальных услуг» приняли участие главы районов и сельских поселений Ассоциации «Юг».

Призыв Вадима Комлева, руководителя направления развития сети многофункциональных центров Министерства информационного развития и связи Пермского края, об обеспечении доступа граждан к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» по месту пребывания, в том числе развития бесплатного сервиса МФЦ на площадках сельских поселений, вызвал вопросы глав поселений в связи с отсутствием связи, финансирования, помещений, соответствующих требованиям, предъявляемым к офисам МФЦ, кадрового дефицита.

Руководитель краевого многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Дмитрий Дымбрылов доложил о проведенных мероприятиях в 2013-2014 годах, о перспективах развития МФЦ. Заместитель руководителя краевого МФЦ Наталья Гладкова заверила присутствующих в том, что обеспечение кадрами и связью – это зона ответственности МФЦ, все остальное – обязанность глав поселений во исполнение Указа Президента РФ от 07.05.2012№601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления».

Дмитрий Изосимов, руководитель проектного офиса «Развитие связи в Пермском крае», информировал участников семинара о координации информационных и коммуникативных услуг связи, об открытии на территории поселений информационных киосков связи, установки таксофонов, об усилении каналов связи на территории Куединского муниципального района. Особое внимание было уделено информационной гигиене и информационной безопасности детей.

В своем докладе «О развитии почтовой связи в муниципальных образованиях Ассоциации «ЮГ»» заместитель директора Управления федеральной почтовой связи Пермского края – филиала федерального государственного предприятия «Почта России» Василий Карпушенков говорил о содействии в развитии государственных и муниципальных услуг поселениям районов, о предоставлении возможности оплаты государственной пошлины за услуги.

С просьбой о создании благоприятных и доступных условий при оказании государственных и муниципальных услуг маломобильным группам населения, в число которых входят не только инвалиды, но и пожилые граждане, беременные женщины, родители с детьми обратилась председатель Пермской краевой организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», член Общественного совета при Управлении Росреестра по Пермскому краю Вера Шишкина.

Ирина Жилкина, начальник отдела мониторинга и контроля в учетно- регистрационной сфере Управления Росреестра по Пермскому краю, акцентировала внимание глав поселений на привлекательность предложения представителей МФЦ по открытию дополнительных окон приема граждан, конечный результат которого – пополнение бюджетов поселений, рассказала об изменениях в законодательстве, об изменении полномочий поселений при распоряжении земельными участками, о начале работы комиссии по проведению сплошной инвентаризации земельных участков и объектов капитального строительства на территории края.

В противовес низкой активности глав территорий Ассоциации «Юг», непонимания важности результата данного мероприятия было поставлено доброжелательное и настойчивое намерение докладчиков убедить представителей власти создать на территории Бардымского, Куединского, Осинского, Чайковского, Чернушинского районов благоприятные условия для дальнейшего совершенствования системы государственного управления.