19.01.2016

Долг березниковских плательщиков в бюджет ПФР составляет 65 млн рублей.

Любая организация или предприятие начисляет своим работникам заработную плату. Из этих начислений по установленному законом тарифу рассчитываются страховые взносы, которые должны ежемесячно начисляться и уплачиваться. Необходимо понимать, что взносы поступают не в Пенсионный фонд, а на лицевые счета работников. Сегодня есть категория организаций, в которых работники получают неплохие зарплаты, однако взносы в Пенсионный фонд руководители за них не платят.

В Управление ПФР в г.Березники Пермского края (межрайонном) ежеквартально проходят заседания Комиссии по вопросам погашения задолженности по уплате страховых взносов во внебюджетные фонды. В 2015 году проведено 4 заседания, нам которых были заслушаны представители 26 должников. Общая сумма задолженности приглашенных предприятий составила 17,3 млн рублей. По итогам заслушиваний более 40 % от общей суммы задолженности было погашено.

При Администрации г. Березники в 2015 году проведено 6 заседаний Комиссии по координации по укреплению платежной дисциплины и легализации «теневой» заработной платы, на которых рассмотрена ситуация с уплатой страховых взносов 82 предприятиями и организациями г. Березники с недоимкой 50 млн руб.

Общий долг березниковских страхователей за период с 2010 года составляет 65 млн рублей. Значительная часть этой суммы – 46 % или 30 млн рублей приходится на 11 действующих должников.

Уклоняясь от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд, страхователи города ущемляют и нарушают законные права своих сотрудников.