18.05.2016

Памятка для налогоплательщика (для получения льготы).

Налог на имущество физических лиц.

Главой 32 «Налог на имущество физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации от уплаты налога в отношении одного объекта каждого вида (квартира или комната, жилой дом, гараж или машино-место и др.) по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот и не используемого в предпринимательской деятельности освобождены пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, инвалиды I и II групп инвалидности, военнослужащие, чернобыльцы и др.

Для получения льготы по уплате налога на имущество физические лица представляют заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору.

Земельный налог с физических лиц.

Главой 31 «Земельный налог» Налогового кодекса Российской Федерации для категории физических лиц, являющихся пенсионерами, льгота по земельному налогу не предусмотрена.

В тоже время, представительные органы муниципальных образований нормативными правовыми актами могут устанавливать дополнительные налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.

Льгота предоставляется на основании документов (заявление; документ, подтверждающий право собственности на льготируемый земельный участок), которые налогоплательщик самостоятельно представляет в налоговый орган по месту нахождения земельного участка.

Для уточнения действующих льгот необходимо обратиться в налоговый орган по месту нахождения имущества.

Транспортный налог с физических лиц.

Главой 28 «Транспортный налог» Налогового кодекса Российской Федерации для категории физических лиц, являющихся пенсионерами, льгота по транспортному налогу не предусмотрена.

Главой 6 Закона Пермской области от 30.08.2001 № 1685-296 «О налогообложении в Пермском крае» право на льготу в размере 50 % от суммы налога, подлежащего уплате, предоставлено налогоплательщикам, достигшим возраста, при котором возникает право на пенсию по старости, в отношении легковых автомобилей до 100 л.с. включительно; мотоциклов (мотороллеров), катеров, моторных лодок с мощностью двигателя до 50 л.с. включительно; самоходных транспортных средств, машин и механизмов на пневматическом и гусеничном ходу (на одну единицу транспортных средств – легковой автомобиль, мотоцикл (мотороллер), катер, моторную лодку, самоходное транспортное средство, машину и механизм на пневматическом и гусеничном ходу) — на основании заявления и документов, подтверждающих право на льготу (паспорт, пенсионное удостоверение), представляемых в налоговый орган по месту регистрации места жительства.

На сайте ФНС России в Интернет-ресурсах «Имущественные налоги: ставки и льготы» по адресу: www.nalog.ru/tax/ Электронные сервисы размещена информация для налогоплательщиков о налоговых ставках и льготах, установленных в субъектах Российской Федерации.