18.03.2015

В Пермском крае работа Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости набирает обороты.

Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости объектов недвижимости при Управлении Росреестра по Пермскому краю рассмотрела в феврале текущего года 11 заявлений.

В результате по 8 земельным участкам принято решение об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной. Если до пересмотра кадастровая стоимость указанных земельных участков составляла 305 млн. 704 тыс. рублей, то теперь их суммарная кадастровая стоимость равна 147 млн. 512 тыс. рублей.

Напомним, что именно от кадастровой стоимости начисляется земельный налог. Также кадастровая стоимость напрямую влияет на арендную плату и выкупную цену земельного участка (в случае его «приватизации» – выкупа у государства). В случае несогласия с результатами кадастровой оценки для юридических лиц установлена обязательность досудебного оспаривания кадастровой стоимости в Комиссии при Управлении Росреестра по Пермскому краю. Для физических лиц законом дано право выбора оспаривания кадастровой стоимости как в судебном, так и в досудебном порядке.

В 2015 году в Пермском крае может быть оспорена кадастровая стоимость земельных участков в составе земель:

— населенных пунктов;

— сельскохозяйственного назначения;

— промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения;

— лесного фонда;

— особо охраняемых территорий и объектов Пермского края;

— садоводческих, огороднических и дачных объединений граждан, расположенных вне населенных пунктов 24-х муниципальных образований Пермского края.

Информацию о кадастровой стоимости земельного участка, объекта капитального строительства в Пермском крае можно получить бесплатно, обратившись с заявлением о выдаче кадастровой справки в Кадастровую палату, Многофункциональный центр, или воспользовавшись общедоступными электронными сервисами на сайте Росреестра www.rosreestr.ru «Справочная информация об объекте недвижимости в режиме on-line» или «Публичная кадастровая карта».

Зная кадастровый номер земельного участка или объекта капитального строительства можно с использованием сервиса на сайте Росреестра «Получение сведений из фонда данных государственной кадастровой оценки» узнать, как была определена кадастровая стоимость объектов недвижимости в ходе проведения государственной кадастровой оценки. Получив информацию о том, как проведена оценка конкретного объекта недвижимости (из структурированной информации или скачав отчет), можно определить, использованы ли в ходе проведения оценки достоверные сведения об объекте недвижимости и есть ли в этой связи необходимость оспорить результаты такой оценки.

Полная информация о текущей работе Комиссии, а также перечень документов, необходимых для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости в Комиссии, размещена на Интернет-сайте Управления (www.to59.rosreestr.ru) в разделе «Кадастровый учет»/«Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости».