18.02.2016

В Пермском крае переоценили земли водного фонда.

В 2015 году на территории Пермского края вступили в силу новые результаты государственной кадастровой оценки земель водного фонда. Новая кадастровая стоимость утверждена постановлением Правительства Пермского края от 22.10.2015 № 877-п «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков в составе земель водного фонда Пермского края».

Утвержденная кадастровая стоимость будет применяться для целей налогообложения, определения арендной платы и в иных случаях, предусмотренных законодательством, с 1 января 2016.

Работы по государственной кадастровой оценке земель водного фонда были выполнены в соответствии с Методическими рекомендациями, утвержденными приказом Минэкономразвития России от 14 мая 2005г. № 99.

В результате выполнения работ определена кадастровая стоимость 35 земельных участков, расположенных в 17 муниципальных районах (городских округах) Пермского края. Наибольшее количество земельных участков расположено в Большесосновском (5), Оханском (5), Березовском (4) и Юрлинском (3) муниципальных районах.

Как поясняет Светлана Овчинникова, начальник отдела кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Пермскому краю, в соответствии с Методическими рекомендациями земельные участки в составе земель водного фонда объединяются в группы.

По результатам оценочных работ 18 земельных участков отнесены к земельным участкам второй группы, которая включает в себя: земельные участки, занятые обособленными водными объектами, изъятыми из оборота или ограниченными в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации; сооружениями, предназначенными для защиты от наводнений и разрушений берегов водохранилищ, берегов и дна русел рек и др. Среднее значение по Пермскому краю по второй группе составляет 0,9367 руб./кв.м.

8 земельных участков являются земельными участками первой группы, которая включает в себя: земельные участки, занятые обособленными водными объектами, находящимися в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации. Среднее значение по Пермскому краю по первой группе составляет 27,46 руб./кв.м.

9 земельных участков являются земельными участками третьей группы, которая включает в себя земельные участки в составе земель водоохранных зон водных объектов, а также земель, выделяемых для установления полос отвода и зон охраны водозаборов, гидротехнических сооружений и иных водохозяйственных сооружений и объектов, занятые объектами водоснабжения, объектами рыбного и охотничьего хозяйства, гидротехническими сооружениями, водозаборными, портовыми и иными водохозяйственными сооружениями и объектами. Среднее значение по Пермскому краю по третьей группе составляет 148,58 руб./кв.м.

Познакомиться с расчетом кадастровой стоимости земельных участков водного фонда можно на официальном сайте Росреестра (www.rosreestr.ru) в разделе «Деятельность»/«Кадастровая оценка»/«Фонд данных государственной кадастровой оценки» /«Фонд данных государственной кадастровой оценки»/«Отчеты об определении кадастровой стоимости».

Доступ к Фонду данных государственной кадастровой оценки является свободным для всех желающих.

В случае несогласия с результатами государственной кадастровой оценки, а так же с кадастровой стоимостью земельных участков, рассчитанной на основании данных результатов, в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности правообладатели земельных участков имеют право оспорить данную кадастровую стоимость как в судебном порядке, так и путем обращения в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, созданной при Управлении Росреестра по Пермскому краю. При этом юридические лица могут оспорить кадастровую стоимость в судебном порядке только в случае отклонения заявления о пересмотре кадастровой стоимости Комиссией, для физических лиц предварительное обращение в Комиссию не является обязательным.