17.11.2016

Переход к работе в новой учетно-регистрационной системе недвижимости под контролем Совета муниципальных образований Прикамья.

28 октября 2016 года в конференц-зале администрации г. Березники состоялось заседание Правления Совета муниципальных образований Пермского края.

С приветственными словами к присутствующим обратились глава города Березники Сергей Дьяков, главный федеральный инспектор по Пермскому краю Игорь Цветков, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ Игорь Сапко и Дмитрий Сазонов.

В  заседании Совета с докладом по теме «Актуальные вопросы изменений в учетно-регистрационной сфере с января 2017 года. Межведомственное информационное взаимодействие» выступила начальник отдела мониторинга и контроля в учетно-регистрационной сфере Управления Росреестра по Пермскому краю Ирина Жилкина.

Она обратила внимание членов Правления на важные изменения в связи с принятием Федерального  закона  от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной  регистрации недвижимости». С 1 января 2017 года будет сформирован Единый государственный реестр недвижимости, который объединит сведения, содержащиеся в настоящее время в кадастре недвижимости и реестре прав.

В целях поддержания сведений Единого государственного реестра недвижимости в актуальном и достоверном состоянии изменяются требования к межведомственному взаимодействию органов власти при оформлении недвижимости.

Новый Закон обязал органы государственной власти и местного самоуправления самостоятельно направлять в регистрирующий орган необходимые сведения  с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Также новым Законом определен круг участников межведомственного взаимодействия, перечень направляемых ими сведений, сроки и правила предоставления.

Важно. Использование единой системы межведомственного электронного взаимодействия осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 8 сентября 2010 г. N 697 «О единой системе межведомственного электронного взаимодействия».

На сегодняшний день в ряде муниципальных районов края существуют проблемы кадрового характера, а также проблемы технической возможности организации межведомственного электронного взаимодействия. Эти проблемы требуют скорейшего решения. За неисполнение нормы Закона предусмотрены административная, дисциплинарная или иная ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Несомненную важность реализации межведомственного электронного взаимодействия с органом регистрации прав отметил Дмитрий Сазонов, возглавлявший в течение четырех лет Общественный совет при Управлении Росреестра по Пермскому краю.

Члены Правления Совета взяли на контроль вопрос устранения существующих проблем, координируя его состояние через глав муниципальных образований Пермского края.