17.08.2015

Росреестр: Семинар для бизнеса о важности регистрации ранее возникших прав.

Управлением Росреестра по Пермскому краю проведена рабочая встреча с представителем бизнеса — коллективом управления ОАО «Грузовое автотранспортное предприятие» города Березники по вопросам государственной регистрации ранее возникших прав на недвижимое имущество.

На вопрос: «Что такое ранее возникшее право собственности и обязательно ли его регистрировать?» — отвечает Нелли Егошина, начальник Березниковского межмуниципального отдела Управления Росреестра по Пермскому краю:

«Регистрация ранее возникших прав в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) дает собственнику определенные преимущества:

— объект недвижимости, зарегистрированный в ЕГРП, гораздо сложнее втянуть в какую-либо мошенническую схему — в деле всегда остаются документы, к которым государственный регистратор обращается при последующих сделках;

— собственник может узнать, кем и сколько раз запрашивалась информация в отношении принадлежащего ему объекта недвижимости».

Получить информацию о собственниках, возможных арестах или судебных спорах в отношении объектов недвижимости можно при помощи электронных сервисов: «Получение сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП)» и «Запрос к информационному ресурсу», расположенных на официальном сайте Росреестра https://rosreestr.ru . Сегодня быстрый доступ к информации о недвижимости, содержащейся в ЕГРП, уже помогает многим гражданам и профессиональным участникам рынка недвижимости Прикамья обезопасить сделки с недвижимым имуществом от умышленного мошенничества и путаницы с новыми бланками свидетельств о праве собственности

— Для города Березники актуальна тема оформления прав на гаражные боксы в гаражно-строительных кооперативах. В течение 2013-2014 годов выявлена проблема массового характера – сложная процедура постановки гаражных боксов на кадастровый учет. Нередко вопросы учета разрешались только в судебном порядке. В настоящее время при наличии справки председателя ГСК о выплате паевых взносов граждане могут обращаться за регистрацией прав в «едином окне» (Кадастровая палата, пр. Ленина, 61) с подачей одновременного заявления о постановке на кадастровый учет и о регистрации права собственности. Государственная пошлина за регистрацию в этом случае составит 2000 рублей. Услуги кадастрового инженера оплачивать не надо».

Для сведения правообладателей: Государственная регистрация прав на недвижимое имущество – это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, перехода, или прекращения прав. Наличие государственной регистрации права в соответствии с действующим Законом о регистрации гарантирует 100% защиту государством прав собственника.

Закон о регистрации приравнивает ранее возникшие (до 31 января 1998 года) права к правам, которые зарегистрированы в соответствии с действующим Законом о регистрации. Таким образом, государство защищает права собственников, но и собственники для этого должны своевременно легализовать свое право собственности.