17.06.2016

При выборе земельного участка Росреестр рекомендует обращаться к Правилам землепользования и застройки территорий.

По итогам майского заседания Государственного совета при Президенте РФ Владимире Путине Генеральной прокуратуре Российской Федерации совместно с Правительством Российской Федерации и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации дано поручение о приведении в срок до 1 декабря 2016 года Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) территорий в соответствие с требованиями законодательства РФ и обеспечение доступности информации о видах разрешенного использования и предельных размерах земельных участков, параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов разрешенного строительства.

На сегодняшний день ПЗЗ разработаны практически во всех территориях Пермского края и размещены на официальных сайтах органов местного самоуправления. Кроме того, сведения об утверждении ПЗЗ подлежат внесению в государственный кадастр недвижимости. В целях недопущения внесения в госкадастр противоречащих сведений, в том числе в части пересечений границ земельных участков, границ территориальных зон, а также границ частей указанных территорий и зон, Управление Росреестра по Пермскому краю проводит государственную экспертизу землеустроительной документации.

Так, с начала 2015 года в Управление на государственную землеустроительную экспертизу поступило боле  1200 документов. В государственный кадастр недвижимости внесены сведения в отношении 601 территориальной зоны, получившие положительное заключение экспертной комиссии, а также сведения о 313 границах населенных пунктов из 3628 всех границ муниципальных образований края.

Наиболее активно в данном направлении ведутся работы органами местного самоуправления Оханского, Куединского, Очерского, Пермского, Бардымского, Чусовского, Сивинского, Суксунского муниципальных районов, а также администрацией г. Перми.

Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю Лариса Аржевитина:

Многие из нас задумываются о приобретении земельного участка. Цель приобретения такого вида недвижимости у всех разная:  для жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, предпринимательства, отдыха и т.д. Однако, в любом случае, приобретая земельный участок, нужно четко понимать правовой режим использования данного участка, т.е. как именно можно использовать конкретный участок, что можно на нем строить, выращивать.

Сведения о разрешенном виде использования содержатся в кадастровом паспорте, если данный участок поставлен на кадастровый учет. Также информация о правовом режиме участка имеется в Правилах землепользования и застройки (ПЗЗ) конкретной территории.

ПЗЗ разрабатываются по территориальному принципу. Во многом, они основываются на том, как исторически сложилась застройка того или иного населенного пункта. Практически в каждом из них имеются промышленные, торговые, жилые зоны, зоны отдыха и рекреации. Кроме того, в нем можно выделить особоохраняемые зоны, к которым можно отнести как историческую застройку, так и территории уникальных природных объектов. Для каждого участка территории населенного пункта ПЗЗ определяет целевое назначение и регламентирует его использование. Вся территория населенного пункта, таким образом, поделена на участки, в каждом из которых, в соответствии с его назначением, действуют свои, особые правила застройки и ограничения на нее. Правила землепользования принимаются в процессе публичных слушаний, в которых могут принять участие любые заинтересованные граждане, проживающие в данном населенном пункте.

Управление Росреестра рекомендует жителям края перед приобретением земельного участка тщательно изучить документы на участок, обратиться к Правилам землепользования и застройки, уточнить информацию в местной администрации и только после этого приобретать имущество.