Библиомарафон проводит Пенсионный фонд.

В целях повышения пенсионной и социальной грамотности, информированности населения о возможности получения услуг ПФР в электронном виде отделение ПФР по Пермскому краю провело PR-акцию «День ПФР в библиотеке».

Традиционно именно библиотеки являются центром общественной и культурной жизни, как в отдаленных сельских районах, так и больших городских центрах. Библиотека сегодня — это уже далеко не только книги: современная библиотека, в первую очередь, информационный центр. Здесь проходят встречи с населением, работают клубы по интересам, организуются консультации.

Поэтому не случайно территориальные органы ПФР Прикамья активно используют эту  площадку для проведения информационно-разъяснительной работы с населением.  Недавно  территориальные органы ПФР Пермского края приняли участие в акции, в ходе которой   в городских, районных и сельских библиотеках прошел День ПФР. Всего в мероприятиях этого уникального  библиомарафона приняло участие около 4 тысяч человек.

Формы взаимодействия с библиотеками были самыми разнообразными: в 8 районах организовали круглые столы по актуальным вопросам пенсионного обеспечения, в 27 территориях проведены лекции, встречи, семинары, в ходе которых проходило консультирование граждан. Уроки пенсионной грамотности для учащихся школ,  средних специальных учебных заведений состоялись в библиотеках 11 районов. Здесь для молодежи были подготовлены викторины, конкурсы, брейн-ринги.

Десять управлений ПФР организовали специальные выставки для посетителей библиотек, на которых представили полиграфическую продукцию и методические материалы Пенсионного фонда, экземпляры свежего выпуска корпоративной электронной газеты отделения ПФР Пермского края «ПЕНСиЯ». Большим спросом в ходе акции пользовался раздаточный материал на пенсионную и социальную тематику.

Важно отметить, что среди активных участников PR-акции «День ПФР в библиотеке»  были  молодые семьи с детьми. Для них важно было узнать о новых возможностях использования материнского (семейного) капитала, в частности, получения ежемесячной выплаты из средств МСК.

К проведению информационных мероприятий в ряде территорий были привлечены постоянно действующие клубы: «Ладушки» (Верещагинский район), «Читайка» (г.Добрянка), «Берегиня» (Частинский район), «Родительская гостиная» (Сивинский район), «Молодежно-правовая трибуна» (Осинский район), Интеллектуальный центр (г. Чусовой).

В Перми в работе «Пермского профессионального клуба юристов»,  очередное заседание которого состоялось в Пермской краевой библиотеке им. Горького, принимала участие заместитель управляющего ОПФР по Пермскому краю Раиса Тарских. В центре внимания ее выступления были нововведения  в пенсионном законодательстве, которые вступили в силу в 2018 году, а также развитие услуг ПФР, которые сегодня предоставляются гражданам в электронном виде.