16.03.2016

О порядке и сроках проведения декларационной кампании 2016 года.

Ежегодно, с 1 января по 30 апреля — период представления деклараций формы 3-НДФЛ для тех категорий граждан, кто обязан отчитаться о полученных доходах за истекший год.

Налоговую декларацию в этот период обязаны представлять индивидуальные предприниматели, нотариусы и адвокаты; граждане, получившие доход по договорам найма, дарения или договорам аренды любого имущества (например квартиры, автомобиля). Декларируют доход граждане, оказывающие платные услуги (например по ремонту, репетиторству, оформлению курсовых и дипломных работ).   Отчитаться о доходах должны все, кто получил выигрыши (например, в лотерее); продал личное имущество (например, дом, гараж, автомобиль), находившееся в собственности налогоплательщика менее 3-х лет. В обязательном порядке декларируется доход от продажи акций, а также другие доходы, при получении которых не был удержан налог на доходы (НДФЛ) налоговым агентом.

Непредставление в установленный законодательством срок налоговой декларации влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Налог на доходы физических лиц, исчисленный по декларациям формы 3-НДФЛ, налогоплательщиком самостоятельно должен быть уплачен по месту учета в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Срок уплаты НДФЛ по налоговым декларациям за 2015 год – 15 июля 2016 года.   За каждый день просрочки платежа начисляется пени.

Ежегодно утверждается форма декларации 3-НДФЛ. За 2015 год необходимо представлять декларацию формы 3-НДФЛ, утвержденную Приказом ФНС России от 25.11.2015 N ММВ-7-11/544@.

Вся информация о порядке и сроках проведения декларационной кампании размещена на информационных стендах Инспекции. Бланки деклараций можно получить при личном приеме у администратора зала на первом этаже, бесплатно записать на электронный носитель программу по заполнению декларации.

Телефон   для   справок: (3424)29-04-90.

Информацию о декларировании доходов, а также, программу по заполнению деклараций формы 3-НДФЛ можно найти на сайте ФНС России: www.nalog.ru.

Разъяснение вопросов налогообложения со ссылкой на законодательные акты можно найти в ресурсе «Разъяснения Федеральной налоговой службы». Ресурс разъясняет налогоплательщикам официальную позицию ФНС России по вопросам налогообложения, согласованную с Минфином России.

Интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщиков — физических лиц» предоставляет дополнительные услуги с использованием личного логин-пароля. Например, программу для заполнения декларации формы 3-НДФЛ, а также возможность отправки декларации в Инспекцию в электронном виде без дублирования на бумаге. С его помощью можно получать и распечатывать платежные документы на уплату налогов, производить текущие платежи по интернету, направлять в Инспекцию вопросы и получать на них ответы.

Для регистрации и получения логин-пароля необходимо подойти в Инспекцию с паспортом. Обращаем внимание, что пароль можно получить в любой инспекции, не зависимо от прописки и места проживания.