15.12.2016

1893 семьи получили единовременную выплату из средств  МСК.

Управление Пенсионного фонда в г.Березники  по Пермскому краю завершило кампанию по приему заявлений на предоставление выплаты в размере 25 тысяч рублей из средств материнского (семейного) капитала. Срок подачи заявления на получение единовременной выплаты истек 30 ноября.  Напомним, органы Пенсионного фонда начали прием заявлений на выплату 25 тысяч рублей в июне 2016 года.

Воспользоваться мерой социальной поддержки решили 1 893 семьи (около 39 % от общего числа семей, имеющих сертификат на МСК). При этом березниковцы и усольчане обращались за получением выплаты различными способами. 1 409 – через территориальные органы ПФР Пермского края, 74 – через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР, 410 – через МФЦ.

Общая сумма произведенных Пенсионным фондом выплат в г.Березники и Усольском районе на эти цели составила более 41 млн. рублей. Еще 180 семей получат деньги в декабре с учетом срока рассмотрения заявлений о предоставлении единовременной выплаты за счет средств МСК. Данная мера была предложена как антикризисная, и оправдала прогнозы о том, что будет весьма востребована россиянами. Эти деньги семьи потратили на повседневные нужды.

Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты могли семьи, проживающие на территории РФ, которые получили право на материнский сертификат по состоянию на 30 сентября 2016 года и не использовали всю сумму материнского капитала на основные направления расходования.

Пенсионный фонд России десятый год ведет работу по реализации программы государственной поддержки семей с двумя и более детьми. За время реализации государственной программы по поддержке семей, имеющих детей, 4 130  березниковцев и усольчан  направили средства материнского капитала на погашение жилищного кредита или займа на общую сумму 1 619 868,03 тыс. рублей.

Средства МСК на приобретение (строительство) жилых помещений по договорам купли-продажи и на участие в долевом строительстве направили 1 636 семей на сумму 614 411,36 тыс. рублей. На образование детей распорядились средствами МСК 186 семей на общую сумму 10 506,25 тыс. рублей.

Всего в Управлении на сегодняшний день выдано 9 228 сертификатов на материнский (семейный) капитал.

Управление напоминает: программа материнского (семейного) капитала продлена на два года. Теперь для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2018 года. При этом, как и раньше, само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

В 2016 году размер материнского капитала составляет 453 026 рублей.