15.12.2015

Более половины предпринимателей не заплатили взносы в Пенсионный фонд.

15 дней осталось самозанятым гражданам — индивидуальным предпринимателям, главам крестьянских (фермерских) хозяйств, адвокатам, нотариусам, арбитражным управляющим до окончания срока уплаты страховых взносов в ПФР.

Всего в г.Березники и в Усольском районе 3 тыс. самозанятых граждан, обязанных заплатить страховые взносы до 31 декабря 2015 года. По состоянию на 15 декабря 2015 года не исполнили свои обязательства по уплате страховых взносов в фиксированном размере более 2 тысяч предпринимателей на сумму 50 млн рублей.

Управление ПФР в г.Березники Пермского края(межрайонное) призывает предпринимателей не откладывать уплату взносов на последние дни года. Так же напоминаем, что размер взноса зависит от дохода, полученного предпринимателем в течение года. Если годовой доход не превышает 300 тысяч рублей, то следует уплатить страховые взносы в фиксированном размере – 22 261,38 руб.(на обязательное пенсионное страхование — 18 610,80 руб., на медицинское страхование – 3 650,58 руб.). Если доход превышает 300 тысяч рублей, то к сумме фиксированного платежа добавляется 1%, начисленный на сумму дохода плательщика, превышающего 300 тыс. руб. за расчетный период.

Размер дохода определятся территориальными органами Пенсионного Фонда России на основании данных, представленных индивидуальными предпринимателями в налоговые органы по месту своего учета. При отсутствии информации о доходе предпринимателя, ПФР будет вынужден начислить страховые взносы в максимальном размере — 148 886,40 руб. Поэтому всем индивидуальным предпринимателям, необходимо представить Декларации о доходах по всем видам деятельности в налоговые органы.

Более подробную информацию об уплате страховых вносов можно найти на сайте ПФР www.pfrf.ru.